Az En

 

КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

 АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Утрата или умышленная порча удостоверений разрешений на временное или постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики облагается штрафом в размере 30 манатов.

Нарушение правил пребывания, проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике, либо их транзитного проезда через территорию Азербайджанской Республики, то есть: 

  • проживание в Азербайджанской Республике без документов, предоставляющих право на пребывание или проживание, а также без регистрации;
  • пребывание или проживание на территории Азербайджанской Республики с недействительными документами;
  • занятие деятельностью, не соответствующей заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику, в период временного пребывания или временного проживания на территории Азербайджанской Республики;
  • занятие трудовой оплачиваемой деятельностью на территории Азербайджанской Республики, не имея разрешения на работу, в случаях, когда оно востребовано;
  • несоблюдение правил регистрации по месту жительства при переезде с одного в другое;
  • уклонение от выезда по истечении срока пребывания или проживания в стране;
  • несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Азербайджанской Республики - влечет наложение штрафа в размере от трехсот до четырехсот манатов с выдворением иностранных граждан или лиц без гражданства за предел Азербайджанской Республики в административном порядке или без такового.

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее выдворенные за пределы Азербайджанской Республики и на въезд которых был поставлен запрет на  определенный срок, въехавшие в страну в течение данного срока, сознательно изменив паспортные данные, в административном порядке выдворяются за пределы Азербайджанской Республики с наложением штрафа в размере пятисот манатов.

За нарушение должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, принимающих иностранных граждан и лиц без гражданства, обеспечивающих оказание им услуг или прием на работу иностранных граждан и лиц без гражданства, выполняющих обязанности в связи с соблюдением условий их пребывания, проживания  в Азербайджанской Республике или транзитного перехода через территорию Азербайджанской Республики, правил регистрации и снятии с регистрации, оформления документов, удостоверяющих право на пребывание и проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике, установленных Миграционным Кодексом, должностные лица облагаются штрафом в размере  от трехсот до пятисот манатов, юридические лица  - от двух тысяч до трех тысяч манатов.

За непринятие мер по регистрации и снятию с регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в порядке, установленном Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики, гражданами Азербайджанской Республики или проживающими в Азербайджанской Республике иностранными гражданами и лицами без гражданства, предоставившими жилплощадь иностранным гражданам и лицам без гражданства, применяется штраф в размере от трехсот до пятисот манатов.

За привлечение на работу иностранных граждан и лиц без гражданства, без получения разрешения на работу, нарушая тем самым требования Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики, на должностных лиц налагается штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч манатов, на юридических лица – в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч манатов.

За совершение одного и того же нарушения в отношении трех или более иностранных граждан и лиц без гражданства к должностным лицам применяется штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч манатов, к юридическим лицам – от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч манатов.

За обеспечение работодателем иностранного гражданина и лица без гражданства, привлеченного к работе, работой за пределами его рабочего места, к должностным лицам применяется штраф в размере пятисот манатов.

За изъятие и хранение работодателем паспорта или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства, привлеченного к работе, к должностным лицам применяется штраф в размере пятисот манатов.

За непредоставление работодателем информации соответствующему органу исполнительной власти в течение 5 рабочих дней о прекращении раньше времени трудового договора между иностранным гражданином и лицом без гражданства и работодателем, к должностным лицам применяется штраф в размере трехсот манатов.

За непредоставление работодателем соответствующему органу исполнительной власти в течение 5 рабочих дней информации об изменении данных в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и лица без гражданства, либо изменении названия юридического лица, где он работает, либо утере разрешения на работу и за не оформление нового разрешения или непредставление заявления об аннулировании данного разрешения, к должностным лицам применяется штраф в размере трехсот манатов.

 

 

Уголовный кодекс Азербайджанской Республики

Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики

Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики может назначаться в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приговоренных к лишению свободы сроком более одного года и приводится в исполнение после отбытия ими основного вида наказания. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приговоренных к лишению свободы сроком менее одного года или приговоренных к наказанию без лишения свободы может быть назначено наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики с учетом обстоятельств, указанных в статье 58.3 настоящего Кодекса.

Право на въезд в Азербайджанскую Республику лиц, в отношении которых применено наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики, может быть ограничено до окончания или снятия с него судимости.

Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики не назначается лицам:

- прожившим на территории Азербайджанской Республики пять лет к моменту вступления приговора в законную силу;

- состоящим в браке с гражданином (гражданкой) Азербайджанской Республики к моменту вступления приговора в законную силу;

- родившимся в Азербайджанской Республике;

- одним из родителей которых является гражданин (гражданка) Азербайджанской Республики;

- имеющим статус беженца или получившим политическое убежище в Азербайджанской Республике;

- на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, а также недееспособные лица или лица, признанные инвалидами первой или второй группы;

- в отношении которых имеются достаточные основания предполагать, что они будут подвергаться пыткам или преследованиям в стране, куда прибудут после выдворения

Если международными договорами, сторонниками которых является Азербайджанская Республика, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены статьями 52.1 и 52.2 настоящего Кодекса, применяются правила международного договора.

 

Организация незаконной миграции

Организация незаконного въезда в Азербайджанскую Республику, незаконного пребывания в Азербайджанской Республике, незаконного транзитного переезда через территорию Азербайджанской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства либо незаконного выезда какого-либо лица из Азербайджанской Республики  -

    • наказывается штрафом в размере от двух до пяти тысяч манатов или двумя годами исправительных работ или лишением свободы сроком на три года..

Те же деяния:

- совершенные организованной группой;

- совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения;

- совершенные повторно;

- совершенные способом, опасным для жизни людей —

    • наказываются лишением свободы сроком на пять лет с лишением или без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком на два года.

(предварительное расследование проводится прокуратурой)

 

 

Кодекс Азербайджанской Республики об исполнении наказаний

Наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики по представлению учреждения или органа, исполняющего основное наказание, исполняется соответствующим органом исполнительной власти (Государственной Миграционной Службой) в порядке, предусмотренном законом.

Принудительное выдворение за пределы Азербайджанской Республики применяется в случаях, предусмотренных Уголовным Кодексом Азербайджанской Республики.

Учреждение или орган, исполняющий основное наказание в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, к которым применяется дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики, не позднее двух месяцев до истечения срока основного наказания, а в случае, если в виде основного наказания применяются штрафные санкции, то сразу после получения указаний по исполнению наказания, представляет в орган, исполняющий дополнительное наказание, копию приговора, сведения об осужденном, о государстве его принадлежности, об исполнении наказания (место отбытия наказания, перемещения осужденного, досрочное освобождение и др.), о состоянии возмещения нанесенного в результате преступления ущерба.

В день окончания отбытия основного наказания или освобождения от наказания в установленном порядке иностранные граждане и лица без гражданства передаются в орган, исполняющий дополнительное наказание в сопровождении представителя органа или учреждения, исполняющего основное наказание.

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие документы, удостоверяющие личность передаются органом или учреждением, исполняющим основное наказание в орган, исполняющий дополнительное наказание на основании справки об освобождении с фотографией.

Если возникает необходимость подтверждения личности лица, к которому применяется дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики, органом, исполняющим дополнительное наказание на основании сведений, выданных органом или учреждением, исполняющим основное наказание, предпринимаются действия в соответствии с Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики.

Лица, к которым применяется дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики должны выехать за пределы Азербайджанской Республики в течение 48 часов. При задержке документирования, связанного с применением наказания в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики или наличии других уважительных причин, препятствующих своевременному исполнению наказания в виде выдворения, судом первой инстанции по месту содержания лица на основании представления органа, исполняющего данное наказание, может быть рассмотрен вопрос продления срока выдворения.

При отказе от приведения приговора в исполнение, уклоняясь от исполнения наказания в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики, либо при наличии достаточных оснований предполагать данный отказ, иностранный гражданин или лицо без гражданства задерживается в порядке, предусмотренном Уголовно-Процессуальным Кодексом Азербайджанской Республики и приговор приводится в исполнение.

Лица, указанные в статье 166.7 настоящего Кодекса решением суда размещаются в центрах содержания незаконных мигрантов соответствующего органа исполнительной власти (Государственной Миграционной Службы) в предусмотренном в Миграционном Кодексе Азербайджанской Республики порядке и сроки.

Соответствующий орган исполнительной власти, исполняющий наказание в отношении лица, выдворяемого за пределы Азербайджанской Республики, заведомо направляет письменные уведомления в соответствующий орган исполнительной власти (Государственную Пограничную Службу). При выдворении за пределы Азербайджанской Республики осужденный до погранично-контрольных пунктов Азербайджанской Республики сопровождается сотрудниками органа, исполняющего наказание и на погранично-контрольных пунктах передаются сотрудникам соответствующего органа исполнительной власти (Государственной Пограничной Службы).

Расходы по выдворению за пределы Азербайджанской Республики оплачиваются самим осужденным или дипломатическим и консульским представительством государства его принадлежности. При отсутствии возможности покрытия расходов в указанном порядке, расходы по выдворению осужденного за пределы Азербайджанской Республики оплачиваются соответствующим органом исполнительной власти (Государственной Миграционной Службой).

Другие вопросы, вытекающие из применения наказания в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики решаются в соответствии с Миграционным Кодексом Азербайджанской Республики, при условии, чтобы данное решение не противоречило положениям данного Кодекса.  

 

 

 

Правовое положение лиц, отбывших наказание

Лица, отбывшие наказание пользуются всеми правами и несут ответственность, предусмотренными для граждан Азербайджанской Республики с учетом  ограничений, установленных для имеющих судимость лиц.

При освобождении осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства орган, исполняющий наказание, в целях определения правовых оснований пребывания на территории Азербайджанской Республики указанных лиц информирует соответствующий орган исполнительной власти  (Государственную Миграционную Службу). На основании данной информации соответствующий орган исполнительной власти  (Государственная Миграционная Служба) решает вопросы пребывания в Азербайджанской Республике или же выдворения за пределы Азербайджанской Республики этих лиц.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба