Az En

Фирудин Набиев: Принявший гражданство иностранного государства гражданин Азербайджанской Республики обязан в течение месяца уведомить об этом


Законом Азербайджанской Республики от 28 апреля 2015 года о внесении изменения в Уголовный Кодекс в упомянутый кодекс было внесено изменение. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ от  22 мая 2015 года о применении данного Закона. Согласно новой 318-2 статье (Неразглашение гражданином Азербайджанской Республики информации о принятии гражданства иностранного государства) Уголовного Кодекса, гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, должен уведомить об этом Министерство Иностранных Дел и Государственную Миграционную Службу в письменном виде в течение месяца, в противном случае предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч манатов или от 360 до 480 часов общественных работ.

Начальник Государственной Миграционной Службы Фирудин Набиев ответил на вопросы АзерТАдж по данной теме.  

- Согласно Закону «О гражданстве Азербайджанской Республики», гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, обязан письменно уведомить об этом  в течение одного месяца. В противном случае несет ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным Кодексом. В Уголовный Кодекс уже внесено соответствующее изменение. Что Вы можете сказать о проделанной в данном направлении работе?   

- Законом Азербайджанской Республики от 30 мая 2014 года в Закон «О гражданстве Азербайджанской Республики» были внесены изменения. Согласно данному изменению, гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, обязан в течение месяца  предоставить об этом письменную информацию в соответствующий орган  исполнительной власти - Министерство Иностранных Дел и Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики. Лица, не предоставившие такую информацию, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным Кодексом Азербайджанской Республики.

Довожу до Вашего сведения, что упомянутое положение распространяется на граждан Азербайджанской Республики, приобретших гражданство другого государства после вступления в силу Закона Азербайджанской Республики от 30 мая 2014 года, то есть с 1 июля 2014 года.   

Напомню, что как вопрос, вытекающий из применения данного Закона, Министерству Иностранных Дел и Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики было поручено обеспечить размещение в официальных интернет сайтах обоих структур электронной формы соответствующего заявления-анкеты для предоставления гражданином  Азербайджанской Республики, принявшим гражданство иностранного государства, письменной информации об этом. Соответствующая форма заявления-анкеты была утверждена постановлением Кабинетом Министров от 29 января 2015 года №18 и размещена на официальной интернет странице Государственной Миграционной Службы.

Наравне с вышеотмеченным, законом Азербайджанской Республики от 28 апреля 2015 года в Уголовный Кодекс была добавлена новая 318-2 статья. Согласно данной статье, гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства и не предоставивший в течение месяца письменной информации об этом в Министерство Иностранных Дел и Государственную Миграционную Службу наказываются штрафом в размере от 3 до 5 тысяч манатов или общественными работами от 360 до 480 часов.

В том числе, согласно пункту 1 части первой статьи 18-й Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства Азербайджанской Республики считается основанием для утери гражданства Азербайджанской Республики. В этом случае учитываются положения Конвенции «О сокращении безгражданства» от  30 августа 1961 года. 

Учитывая вышеотмеченное, принявший гражданство иностранного государства гражданин должен письменно уведомить об этом Министерство Иностранных Дел и Государственную Миграционную Службу.

- Прошу Вас проинформировать о роли Государственной Миграционной Службы в вопросах гражданства, устранении случаев безгражданства в целом.

- По инициативе Великого лидера Гейдара Алиева Азербайджанская Республика присоединилась к ряду международных документов по сокращению случаев безгражданства и в нашей стране приняты многочисленные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с лицами без гражданства. Так, Азербайджанская Республика в 1996 году присоединилась к Конвенции 1954 года «О статусе лица без гражданства» и Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства». Наряду с этим, как важный шаг, предпринятый в направлении устранения случаев безгражданства, необходимо особо отметить принятие Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» от 30 сентября 1998 года. Согласно части 2 пункта 1 статьи 5 данного Закона, возможность приобрести гражданство Азербайджанской Республики предоставлялась лицам, не являющимся до 1 января 1992 года гражданами Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике. Также согласно вышеупомянутому закону, гражданство Азербайджанской Республики приобрели беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1 января 1988 года до 1 января 1992 года. 

Однако отсутствие единого государственного органа, осуществляющего государственную политику в области миграции и управления миграционными процессами, приводили также к проблемам, связанными с вопросами безгражданства в нашей республике. Создание Государственной Миграционной Службы Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2007 года №560 и определение в качестве основных задач Службы защиту прав мигрантов, то есть иностранных граждан и лиц без гражданства, участие в рассмотрении вопросов гражданства, в том числе обеспечение исполнения обязательств, вытекающих из международных договоров Азербайджанской Республики в области миграции, усилило управление в данной сфере. Продолжается реализация со стороны Службы необходимых мер, связанных с организационными вопросами и в направлении усовершенствования законодательства. В данном направлении Государственная Миграционная Служба периодически осуществляет сотрудничество с полномочными государственными органами, ВКБ ООН по Делам Беженцев и институтами гражданского общества.     

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 марта 2008 года было обеспечено участие Государственной Миграционной Службы в вопросах гражданства. Начиная с этого периода, Служба приступила к изучению запросов, поступающих от лиц и различных организаций в связи с принятием, восстановлением, прекращением гражданства Азербайджанской Республики, а также установлением принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики.  

Как вы знаете, был внесен ряд изменений в связи с приведением национального законодательства, регулирующего отношения связанные с лицами без гражданства, в соответствие с международными документами Азербайджанской Республики в этой области.

В 3.0.2-й статье Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики, вступившего в силу с 1 августа 2013 года, понятие «лицо без гражданства» было приведено в соответствие с Конвенцией 1954 года «О статусе апатридов». Согласно данной статье лицо без  гражданства — лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона.

Согласно Кодексу, удостоверение разрешения на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики, выданное Государственной Миграционной Службой, установлено как документ, предоставляющий иностранным гражданам и лицам без гражданства право выезда из Азербайджанской Республики на срок его действия и возвращения в Азербайджан без визы, а также удостоверяющий на территории страны личность данных лиц и регистрацию по месту жительства. 

Хочу отметить, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда с особой заботой и вниманием относится к Государственной Миграционной Службе. Примером тому можно указать соответствующие указы и распоряжения,  подписанные с целью своевременного и  на высоком уровне выполнения порученных Государственной Миграционной Службе задач.

Внесение Распоряжением Президента Азербайджана от 29 декабря 2014 года изменений в структуру Государственной Миграционной Службы, предоставление Управлению по вопросам гражданства статуса Главного Управления является особой заботой главы государства к организации в более основательной форме деятельности Службы, связанной с вопросами гражданства, обеспечения прав и свобод человека.  Также согласно Указу Президента Азербайджана от 11 февраля 2015 года установление принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики было определено непосредственной задачей Государственной Миграционной Службы.     

- Кстати, если речь зашла об определении гражданской принадлежности, недавно Кабинет Министров утвердил «Порядок установления принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики». Хотели бы попросить Вас проинформировать о данном Порядке.

- Да, наряду с принятием вышеотмеченных нормативно-правовых актов по вопросам гражданства, одним из шагов, предпринятых в данном направлении, является утвержденный постановлением Кабинета Министров от 18 марта 2015 года №84 «Порядок установления принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики». В данном Порядке, при определении принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики были учтены положения Конвенции 1961 года от 30 августа  «О сокращении безгражданства», а также Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики». Так, согласно пункту 4.3 вышеупомянутого Порядка, признается принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики лиц, пребывавших в гражданстве Азербайджанской Республики до вступления в силу Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», то есть до 7 октября 1998 года и лиц, не покидавших территорию Азербайджана, но не имевших прописку по месту проживания до вступления в силу Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», что приводило к безгражданству. Это дополняет статью 7.3 Конвенции «О сокращении безгражданства».

В Порядке также учтены проблемы, с которыми сталкиваются потерявшие родителей и лишенные родительского попечения дети, отбывшие  наказание в исправительных учреждениях лица и проходившие военную службу военнослужащие в сфере обеспечения удостоверением личности.

- Какая работа проводится Службой в сфере борьбы со случаями безгражданства в Азербайджанской Республике?

- Со стороны Азербайджанского государства и Государственной Миграционной Службы, как органа осуществляющего государственную политику в этой области, периодически предпринимаются соответствующие меры по обеспечению лиц без гражданства документами. В результате проделанной работы, за 2008-2014 годы 852 лица без гражданства и в целом 1.164 человека соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики были приняты в гражданство Азербайджанской Республики. Только за 2014 год из 254 лиц без гражданства, обратившихся в Государственную Миграционную Службу в связи с принятием гражданства Азербайджанской Республики 186 были приняты в гражданство Азербайджанской Республики.  В настоящее время на исполнении Службы находятся обращения 157 лиц без гражданства. Наравне с этим, за данный срок была установлена принадлежность к гражданству Азербайджанской  Республики  18.254 человек, которые были обеспечены со стороны соответствующих государственных органов Азербайджанской Республики документами, удостоверяющими личность гражданина Азербайджанской Республики.     

Государственная Миграционная Служба с успехом продолжает работу по легализации в стране лиц без гражданства, а также в направлении борьбы со случаями без гражданства Азербайджанской Республики в соответствии с требованиями международных конвенций, сторонниками которых является наша страна. С этой точки зрения можно отметить меры, предпринятые по определению правового статуса лиц, долгое время проживающих на территории Азербайджанской Республики и в настоящее время не имеющих документов, подтверждающих их гражданскую принадлежность к какому-либо государству и сокращению случаев безгражданства. В результате сотрудничества региональных миграционных управлений Службы с органами местной исполнительной власти по выявлению и обеспечению документами лиц данной категории, разместившихся в различных регионах нашей страны, в течение первого квартала 2015 года, за исключением Баку и Абшеронского района, на территории Азербайджанской Республики были выявлены 759 нелегально проживающих лиц. Учитывая, что часть данных лиц являются гражданами иностранных государств, осуществляются мероприятия в направлении легализации их проживания на территории нашей республики. С целью установления гражданской принадлежности оставшейся части лиц в дипломатические представительства государств, к гражданству которых вероятно они могут принадлежать, направлены соответствующие запросы. С целью обеспечения удовлетворенности обращающихся на днях в городе Хачмаз со стороны Государственной Миграционной Службы был организован прием проживающих в северном регионе иностранных граждан и лиц без гражданства.   

В настоящее время Государственной Миграционной Службой в Баку и Абшеронском районе продолжаются мероприятия по выявлению и документированию лиц нелегально проживающих на территории Азербайджанской Республики и правовой статус которых не известен.

Учитывая вышеотмеченное, можно расценить осуществляемые нашим государством мероприятия в области сокращения случаев безгражданства и в сфере борьбы с причинами, приводящими к возникновению данных случаев, как результат целенаправленной и гуманитарной политики нашей страны.  

- Для принятия в гражданство Азербайджанской Республики предусмотрено беспрерывное проживание на законных основаниях на территории страны в установленном законом порядке в течение 7 лет. Могут ли иностранцы и лица без гражданства быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики без учета данного срока?

- Согласно четвертой части статьи 14-й Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики без учета указанного срока в следующих случаях:

1. при наличии у лица высоких достижений в сфере науки, техники, культуры или спорта;

2. если лицо представляет особый интерес для Азербайджанской Республики и в иных исключительных случаях.

- Как могут быть восстановлены в гражданстве Азербайджанской Республики лица, вышедшие из гражданства Азербайджанской Республики?  

- Согласно первой части статьи 15-й Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» лицо, бывшее в прошлом гражданином Азербайджанской Республики или гражданство которого прекращено, может быть восстановлено в гражданстве Азербайджанской Республики по его ходатайству.

С целью восстановления в гражданстве Азербайджанской Республики лица, проживающие на территории Азербайджанской Республики, могут обращаться в Государственную Миграционную Службу, а проживающие в иностранных государствах – посредством дипломатических представительств или консульских управлений Азербайджанской Республики в Министерство Иностранных Дел Азербайджанской Республики.   

Благодарим.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба