Az En

Роль Государственной Миграционной Службы в защите экономических интересов Азербайджана


 

( Статья была напечатана в газете «Республика» от 16 марта 2014 года № 056 (4929)) 

«Азербайджан демонстрирует редкие темпы развития. Конечно же, число желающих приехать сюда, работать здесь увеличивается, Государственная Миграционная Служба выполняет все необходимые меры. Эти меры должны быть еще более рациональными для того, чтобы мы, в первую очередь, рассмотрели вопросы обеспечения граждан Азербайджана работой на трудовом рынке, решили их полностью».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

 

Сегодня в демократичной, независимой и современной Азербайджанской Республике, где укоренились общечеловеческие ценности, сформировалось толерантное общество, целью внутренней и внешней политики, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым, является продолжительное и устойчивое экономическое развитие, ускоренная интеграция в мировое сообщество, еще большее укрепление государственности и повышение уровня социального благосостояния населения. Проведенные работы уже приносят свои плоды. Азербайджан сегодня восхищает мир своим динамическим развитием, происшедшим за короткий период времени. Высокие результаты, достигнутые из года в год в социальной, экономической, политической, культурной, одним словом, во всех сферах все больше увеличивают мощь Азербайджана. Безусловно, на основе этих достижений стоит далеко продуманная и успешно реализуемая государственная политика.

В Азербайджане, с динамичным развитием экономики сохраняется политическая стабильность, создаются многочисленные предприятия, создаются технопарки, открываются новые рабочие места, улучшается материальное положение населения, успешно реализуются проекты инфраструктур местного и регионального значения. В настоящее время Азербайджан успешно интегрируется в мировое сообщество. Ускоренное развитие страны явилось причиной увеличения потока мигрантов в Азербайджан с начала 2000 годов. Мигранты, как правило, стремятся в страны с высоким экономическим развитием. Наблюдаемый в республике экономический всплеск  привлек внимание иностранных граждан к нашей стране, и их число растет из года в год. Отмеченные положительные факторы повышают интерес иностранных граждан к проживанию, получению образования, трудоустройству, даже получению гражданства в Азербайджане. Как сказал глава государства господин Ильхам Алиев «Двери Азербайджана открыты для каждого иностранца, приехавшего с добрыми намерениями. Иностранцы могут приезжать, проживать, работать и обучаться в стране. Однако все это должно регулироваться в рамках закона».

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики в качестве правоохранительного органа, осуществляющего единую государственную политику в сфере миграции, старается с достоинством выполнять стоящие перед ней задачи.  В настоящее время незаконные миграционные процессы создают очевидные проблемы для национальной безопасности каждого государства. И лишь по этой причине с точки зрения национальной безопасности, а также защиты внутреннего рынка труда, государства ведут борьбу с незаконной миграцией, обеспечивают регулирование в этой сфере на основе оперативных и действенных механизмов. Каждая страна определяет правила и условия пребывания, проживания и занятия трудовой деятельностью иностранцами на своей  территории.

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики придает особое значение защите прав мигрантов. Лишь обращение приезжающих в страну иностранцев в Государственную Миграционную Службу и соблюдение ими требований миграционного законодательства создает правовое основание для защиты их в дальнейшем от возможных проблем.

Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев заявил, что «С развитием Азербайджана будет увеличиваться число желающих приехать сюда. Это может считаться хорошим фактором для нашего государства. Однако в любом случае интересы нашего народа, наших граждан, нашего государства для нас должны быть превыше всего, и это должно быть приоритетным направлением реализуемой миграционной политики».

Истина в том, что укоренный экономический прогресс страны, улучшение инвестиционной среды, государственная поддержка развития предпринимательства, развитие не нефтяного сектора, создание новых производственных сфер увеличил интерес влиятельных мировых компаний к созданию бизнеса в нашей стране. Отметим, что иностранные граждане занимаются трудовой деятельностью не только в столице, но и в различных регионах страны. В результате успешно проводимых реформ обеспечивается урегулирование продолжающегося потока мигрантов в рамках национальных интересов и защита внутреннего рынка труда от незаконных мигрантов. Отметим что, согласно требованиям законодательства основными условиями для занятия иностранных граждан оплачиваемой трудовой деятельностью являются:

- наличие вакантных мест, на которые не претендуют граждане Азербайджанкой Республики, обладающие профессиональной подготовкой и квалификацией, которые соответствуют требованиям вакансии,

- отсутствие возможности со стороны органов службы занятости обеспечить потребности работодателя в рабочей силе за счет местных трудовых ресурсов. Напомним, что в 2013 году Кабинетом Министров трудовая квота была определена в 12 000 человек. В прошедшем году разрешений на занятие оплачиваемой деятельностью было выдано 11 938 иностранцам и лицам без гражданства.

Хотел бы привлечь внимание к некоторым изменениям, связанными с основаниями для выдачи разрешений на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства на территории Азербайджанкой Республики, которые нашли отражение во вступившем в силу от 01.08.2013 года Миграционном Кодексе:

- Выдача разрешений на временное проживание в Азербайджанской Республике иностранцам и лицам без гражданства, имеющим недвижимое имущество на территории Азербайджанской Республики на сумму не менее 100.000 манатов или же вклада на ту же сумму в банках Азербайджанской Республики.

- Выдача разрешений на временное проживание в Азербайджанской Республике иностранцам и лицам без гражданства, инвестировавших в экономику страны сумму не менее 500 000 манатов.

- Выдача разрешений на временное проживание в Азербайджанской Республике высококвалифицированным специалистам в области экономики, промышленности, обороны, науки, культуры, спорта и др.

- Выдача разрешений на временное проживание в Азербайджанской Республике иностранцам и лицам без гражданства, занимающимся предпринимательской деятельностью.

Но последнее только тогда является основанием для выдачи разрешений на временное проживание в Азербайджанской Республике, если данные лица фактически функционируют, заключив договор с 5 лицами в условиях полного рабочего времени, или же 10 лицами в условиях неполного рабочего времени. В этом случае как минимум 80 процентов работников должны составлять граждане Азербайджанской Республики.

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики, обладающая статусом правоохранительного органа, регулярно осуществляет соответствующие мероприятия по защите национальной безопасности и экономических интересов, предотвращению незаконной миграции. В результате выявляются и пресекаются случаи незаконного проживания и занятия трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства.

Для соблюдения вышеуказанных условий Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики регулярно проводятся проверки в субъектах предпринимательства. Целью является выявление и пресечение случаев привлечения работодателями иностранцев и лиц без гражданства к занятию оплачиваемой трудовой деятельностью без получения разрешения на работу.Безусловно, положительно сказались организованные в прошлом году Государственной Миграционной Службой встречи и приемы, связанные с разъяснением требования законодательства относительно занятия иностранцами оплачиваемой трудовой деятельностью. На встрече с делегацией компании БП под руководством президента по региону Азербайджан-Грузия-Турция Гордона Бирелла, проведенной в Службе, были обсуждены  вопросы сотрудничества между сторонами, а также вопросы, связанные с получением разрешений на занятие оплачиваемой трудовой деятельностью и временное проживание на территории Азербайджанской Республики для иностранцев, привлекаемых компанией БП. Кроме этого, на встрече с советником посольства Турецкой Республики в Азербайджанской Республике по вопросам труда и социальной защиты  Намиком Ата, а также представителями Международного Объединения «Азербайджано-Турецкого Общества Турецких Промышленников и Предпринимателей» (TÜSİAB),и Объединения Азербайджано-Турецких Представителей (ATİB), и руководителями компаний было отмечено, что развитие экономики Азербайджана не только превысило темпы потока иностранных инвестиций, но и послужило поводом увеличения числа иностранных граждан, желающих заниматься здесь трудовой деятельностью. Это, в свою очередь, актуализировало необходимость усиления контроля над миграционными процессами. Хотя открытие новых рабочих мест и привлекает интерес мигрантов к республике, Президент Азербайджанской Республики в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что в первую очередь должен быть использован потенциал местного рынка труда. Необходимость усиления контроля над миграционными процессами, а также важность соблюдения требований законодательства руководителями действующих в нашей стране компаний должны находиться в центре внимания.

На проведенной в Государственной Миграционной Службе встрече с представителями ряда действующих в стране банков было уделено особое внимание выполнению взятых обязательств субъектами предпринимательства и предпринимателями по урегулированию миграционных процессов. Одним из оснований для выдачи разрешений на временное проживание является наличие вклада в определенном законодательством размере в банках Азербайджанской Республики. Потому что, это имеет большое значение для иностранцев при получении разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики. В связи с этим до внимания участников встречи была доведена важность сотрудничества между Государственной Миграционной Службы и банковской системой страны на основе принципа взаимного уважения и взаимопонимания. Далее стороны провели обмен мнениями вокруг вопросов документирования, в том числе выдачи ответов на соответствующие запросы Государственной Миграционной Службы в связи с проверкой достоверности банковских справок, и пришли к обоюдному согласию в вопросе решения возможных проблем в этой области.

В современном мире регулирование миграционных процессов, защита прав мигрантов, в особенности трудящихся-мигрантов, является одной из актуальных проблем. Для Азербайджанской Республики, придающей большую значимость демократическим ценностям и предпринимающей успешные шаги в направлении интеграции в мировое сообщество, урегулирование миграционных процессов в соответствии с международными нормами, защита прав трудящихся мигрантов и членов их семей являются одним их приоритетных направлений развития. Вопросы по устранению проблем граждан Азербайджанской Республики, занимающихся трудовой деятельностью в зарубежных странах решаются в рамках сотрудничества с соответствующими государственными органами этих стран. В целях обеспечения защиты прав мигрантов и членов их семей Азербайджанской Республикой были подписаны двухсторонние и многосторонние соглашения с рядом стран. Так, действуют двухсторонние соглашения о сотрудничестве в сфере миграции с Молдовой, Казахстаном, Киргизией, Украиной и Беларусью. Также большое значение имеет подписанное 13.11.2013 года в рамках 3-го заседания Совета Стратегического Сотрудничества на Высшем Уровне между Турецкой Республикой и Азербайджанской Республикой «Соглашение об обоюдной деятельности рабочей силы», которая служит развитию двухсторонних отношений, а также укреплению сотрудничества в сфере трудовой миграции между Турецкой Республикой и Азербайджанской Республикой, в том числе, защите прав граждан обоих государств.

В частности, следует отметить, что «Соглашение о сотрудничестве в сфере миграции между Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики и Федеральной Миграционной Службой Российской Федерации», проект которого был подготовлен Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики в 2013 году и подписание которого предполагается  в 2014 году, после взаимного обсуждения соответствующими  структурами обоих государств, будет служить еще большему укреплению существующих отношений.

В общем, основу этих соглашений составляют защита прав мигрантов и членов их семей, социальная защита, упрощение процедур приема на работу. Конечно, в основе проводимой Азербайджанским государством политики  стоит развитие нашей страны, обеспечение безопасности государства, повышение благосостояния граждан. В таком случае, уважительное отношение к законам является долгом каждого гражданина, а также прибывающих в нашу страну иностранных граждан.

 

Парвиз Мусаев

Заместитель начальника Государственной

Миграционной Службы Азербайджанской Республики,

                                                               государственный советник миграционной службы  III класса

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба