Az En

В Государственной Миграционной Службе была проведена лекция на тему  «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и миграционные процессы»

 

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 21 января 2013 года №2679 начальником Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственным советником миграционной службы III класса Фирудином Набиевым был утвержден Особый План Мероприятий по проведению 90-летнего юбилея Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Согласно Плану, с целью изучения тем, отражающих наследие, богатую жизнь и политическую деятельность Общенационального лидера в течение года организовываются лекции. Лекции проводятся депутатами, педагогами высших учебных заведений, а также представителями интеллигенции.

 

В соответствии с Планом, 20 июля 2013 года в административном здании Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики председателем Комитета Милли меджлиса по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли для сотрудников органов миграции была проведена очередная лекция на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и миграционные процессы».

 

А.Гусейнли, рассказав о богатой жизни и деятельности Великого лидера Гейдара Алиева, отметил, что Общенациональный лидер вывел Азербайджан как государство сквозь тяжелые и суровые испытания времени, определил стратегию будущего развития страны и предпринял важные шаги по ее осуществлению. Депутат подчеркнул, что в первые годы государственной независимости Общенациональный лидер осуществил важные меры по развитию всех сфер, в том числе по регулированию миграционных процессов страны. В результате решительности и политической дальновидности Великого лидера были реализованы целенаправленные мероприятия по регулированию процессов внутренней вынужденной миграции в стране. В результате ослабли процессы эмиграции из нашей республики в ряд развитых государств, в страну начали возвращаться многие семьи, представляющие другие народности. Также было отмечено, что подписание «Контракта века», автором которого является Общенациональный лидер, восстановление исторического Шелкового пути привлекли в страну трудовых мигрантов из-за рубежа.

 

Депутат Милли меджлиса отметил, что политика Великого лидера Гейдара Алиева успешно продолжается Президентом господином Ильхамом Алиевым. Воцарившаяся в стране, в результате успешно претворяемой в жизнь главой государства политики, стабильность, безопасность, социально-экономическое развитие увеличили интерес иностранных граждан к проживанию и трудовой деятельности в Азербайджане. Учитывая все это, с целью усиления государственного контроля над миграционной сферой, были приняты необходимые нормативно-правовые акты, была создана Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики, подписан ряд указов и распоряжений.

 

А.Гусейнли сказал, что проведение в Азербайджане важных международных мероприятий в политической, экономической, культурной и других сферах, рост с каждым годом количества прибывающих в страну иностранцев сделало необходимым подготовку единого документа в сфере миграции. Именно поэтому, впервые в Азербайджанской Республике был подготовлен и принят Миграционный Кодекс, который вступит в силу с 1 августа 2013 года. В Кодексе отражен охватывающий миграционную сферу ряд нормативно-правовых актов.  Концентрирование  миграционных норм в одном Кодексе создаст возможность для удобного получения иностранцами сведений о требованиях законодательства страны.

 

Далее гость ознакомился с Музеем Гейдара Алиева Службы, с фотографиями, отражающими богатую жизнь и политическую деятельность Великого лидера.

Согласно Плану, изучение тем, отражающих наследие, богатую жизнь и деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева, будет продолжено до конца года.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба