Az En

Двое молодых людей из Афганистана, обратившихся для получения статуса беженца, нашли свое семейное счастье в Азербайджане

С самого начала своей деятельности Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики с уважением относится к правам и свободам человека. Служба обеспечивает в соответствии с требованиями законодательства рассмотрение обращений приезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства, адаптацию вышеуказанных лиц к местным условиям, способствует их интеграции в азербайджанское общество. Одним из мероприятий, осуществляемых в этом направлении, является рассмотрение обращений лиц, связанных с предоставлением статуса беженца и оказание им помощи. Служба всегда с чуткостью относится к лицам этой категории, старается решить их проблемы.

 

Граждане Афганистана - 26-летний Хамид Сабири и 24-летняя Лейли Бахши, обратившиеся в Государственную Миграционную Службу  Азербайджанской Республики для получения статуса беженца и добровольно размещенные в Центре Содержания Незаконных Мигрантов в Баку, сообщили, что хотят создать семью, однако их материальное положение им этого не позволяет. 

Молодые люди, любящие друг друга более четырех лет, покинули страну из-за того, что их родители были против брака. Не смирившись с тем, что родители девушки хотят отдать ее за богатого и женатого человека, они покинули страну и нашли убежище в Азербайджане.

28 февраля 2013 года в Центре Содержания Незаконных Мигрантов Государственной Миграционной Службы в поселке Кюрдаханы для молодых людей была устроена церемония бракосочетания.

 

В мероприятии принимали участие руководство Государственной Миграционной Службы, ответственный сотрудник Кабинета Министров Азербайджанской Республики, руководитель представительства Верховного Комиссариата ООН по Делам Беженцев в Азербайджане, глава представительства Международной Организации по Миграции в Азербайджане, представитель посольства Исламской Республики Афганистан в Азербайджане, глава афганской общины в Азербайджане и другие лица. 

Гости, присутствовавшие на церемонии бракосочетания, положительно восприняли шаг, предпринятый Государственной Миграционной Службой, и оценили его как наглядный пример защиты в Азербайджанской Республике прав иностранцев и лиц без гражданства, в том числе беженцев и членов их семей.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба