Az En

B Государственной Миграционной Службе было проведено мероприятие, посвященное 21-ой годовщине Ходжалинского геноцида

26 февраля 2013 года в Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики было проведено мероприятие, посвященное 21-ой годовщине Ходжалинского геноцида. Вначале руководящий состав и сотрудники Государственной Миграционной Службы ознакомились с фотографиями, оформленной гвоздиками выставкой, повествующей о Ходжалинском геноциде.

Далее мероприятие было продолжено в актовом зале Государственной Миграционной Службы. На мероприятии, которое началось с минуты молчания в память шехидов, было отмечено, что Ходжалинский геноцид вошел в историю человечества как самая страшная резня XX века. На протяжении 200 лет азербайджанцы подвергались политике этнической чистки, геноцида со стороны армянских националистов. В результате наш народ неоднократно изгонялся со своих исторических земель, став беженцами, вынужденными переселенцами. И все это сопровождалось массовыми убийствами со стороны армян.

 

Было подчеркнуто, что геноцид в Ходжалы – результат агрессивной и преступной армянской политики. Было рассказано о занятии предательской позиции тогдашнего руководства Азербайджана к собственному народу и уступчивой позиции к агрессору, а также о шагах, предпринятых Советской империей для выхода Нагорно-карабахской Автономной Области из состава Азербайджанской ССР.

 

Далее было отмечено, что в результате совершенного армянскими оккупантами против азербайджанского народа Ходжалинского геноцида погибли 613 жителей, имена которых известны, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Стали инвалидами 487 человек, 1275 мирных жителей были взяты в заложники, о судьбах 155 человек до сих пор ничего неизвестно. 8 семей были полностью уничтожены. Гражданское население было убито зверски, взятые в заложники люди подвергались беспощадным, бесчеловечным пыткам. 

 

Было упомянуто, что первая инициатива, связанная с признанием Ходжалинского геноцида в международной плоскости, разоблачением армянского фашизма принадлежит Великому Лидеру Гейдару Алиеву. Также было отмечено, 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял  постановление «О дне Ходжалинского геноцида».  

 

На мероприятии было подчеркнуто, что недалек тот день, когда, в результате продуманной и последовательной политики Президента Азербайджанской Республики  господина Ильхама Алиева, наши земли будут освобождены от оккупации.  

В конце был продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинской трагедии.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба