Az En

В Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики было проведено отчетное заседание, посвященное итогам 2012 года и предстоящим задачам

26 декабря 2012 года в Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики было проведено отчетное заседание, посвященное итогам 2012 года и предстоящим задачам.

Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев выступив на заседании с отчетным докладом отметил, что высокие достижения, полученные во всех сферах республики под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, открытие новых рабочих мест, обновление инфраструктуры, широкий масштаб строительно-созидательных работ и благоустройства привели к увеличению интереса иностранцев к нашей стране, усилению внешних миграционных процессов. Ускорение процессов глобализации в мировой экономике не миновало и Азербайджанскую Республику. В связи с этим Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев поставил перед Государственной Миграционной Службой важные задачи по усилению контроля в сфере управления миграционными процессами, пресечения незаконной миграции, анализа, регулирования миграционных процессов и создания серьезного механизма контроля в этой сфере.

 

За отчетный период, с учетом защиты национальных интересов и безопасности Азербайджанской Республики, в целях урегулирования миграционных процессов, пресечения незаконной миграции, создания условий для реализации мигрантами их прав, Государственной Миграционной Службой были выполнены задачи, вытекающие из требований действующего в этой сфере законодательства. В течении года Служба в  своей деятельности основывалась на плодотворную и целеустремленную работу в соответствии с мероприятиями, предусмотренными в «Плане перспективных работ на 2012 год». Была проделана соответствующая работа по усовершенствованию и приведению национального законодательства в сфере миграции в соответствие с современными требованиями, а также с целью формирования единой законодательной базы в этой сфере подготовленный Государственной Миграционной Службой, с учетом международной практики, в том числе законодательства Европейского Союза, итоговый проект «Миграционного Кодекса» был представлен в Администрацию Президента Азербайджанской Республики.

 

За истекший год, с учетом защиты национальной безопасности и интересов, а также социально-экономического развития Азербайджанской Республики, был реализован ряд мероприятий по урегулированию миграционных процессов на уровне требований сегодняшнего дня, осуществлению комплексных мероприятий в сфере борьбы с незаконной миграцией, рациональному использованию трудовых ресурсов, созданию условий, ускоряющих адаптацию мигрантов к существующему социально-экономическому положению, созданию взаимосвязи с государственными органами, участвующими в управлении миграционными процессами, соответствию миграционных правил внутри страны международным стандартам, расширению связей в сфере международного сотрудничества и обмена опытом с соответствующими структурами зарубежных стран, усовершенствованию политики по подготовке кадров, комплектования аппарата, региональных управлений новым составом и повышения уровня профессионализма сотрудников, развитию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы Службы, усилению контроля над деятельностью региональных миграционных управлений и созданию региональных управлений в северо-западной зоне республики.

 

Начальник Службы довел до сведения присутствующих, что за отчетный период была усилена работа по усовершенствованию миграционного законодательства страны, были приняты 30 новых правовых актов. А также рассказал о значимости подписанных Указов и Распоряжений, принятых Законов о  «Повышении ежемесячных должностных (тарифных) окладов сотрудников со специальным званием и не являющихся государственными служащими гражданских работников Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики», о функционировании Государственной Миграционной Службы Нахчыванской Автономной Республики в качестве структуры, включенной в систему Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, о выплате сотрудникам органов миграции за беспрерывную службу надбавки в размере надбавки, выплачиваемой за беспрерывную службу сотрудникам полиции органов внутренних дел Азербайджанской Республики, о создании для осуществления внутреннего контроля в Службе Главного Организационно-Контрольного Управления, в том числе о создании в качестве самостоятельных структурных частей с целью расширения деятельности некоторых управлений, ранее функционировавших в составе других структурных частей, Управления по вопросам гражданства и Управления по связям с общественностью, Об утверждении "Правил начисления надбавок работникам органов миграции за беспрерывную службу", об учреждении медалей Азербайджанской Республики для награждения сотрудников органов миграции за особые заслуги «За отличие на службе в органах миграции», «За плодотворное сотрудничество с органами миграции» и  «За безупречную службу в органах миграции».

 

Отметив, что Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики завершила 2012 год положительными результатами, начальник Службы Ф.Набиев сказал, что в течение текущего года в рамках комплексных проверок против незаконной миграции были осуществлены необходимые мероприятия.  Так, в результате осуществленных мероприятий были выявлены 17.671 иностранцев, нарушивших требования миграционного законодательства. Из них проживание в стране 3.246 человек было легализовано, 12.476 иностранцам было предписано покинуть страну в течение 48 часов. В отношении 1.623 иностранцев были приняты решения о выдворении за пределы страны в административном порядке. Решения о снятии ограничений были приняты в отношении 235 человек, а об утере удостоверений в отношении 91 человека. В результате проверок в 297 из 583-х субъектов предпринимательства были выявлены административные правонарушения и  приняты соответствующие меры.

 

Начальник Службы отметил, что с целью выявления незаконных мигрантов на территории страны, соблюдения мигрантами требований законодательства при Службе была создана Мониторинговая группа, был полностью обеспечен механизм контроля над въездом-выездом. Так, были проанализированы сведения о 108.751 иностранце. Было установлено, что 15.344 иностранца проживают в стране нелегально. В настоящее время необходимые мероприятия в этом направлении продолжаются.

 

На основе соответствующего Указа Президента Азербайджанской Республики об обеспечении деятельности Государственного Агентства по Услугам Гражданам и Социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики была осуществлена необходимая работа по мероприятиям, определенным в центрах «Службы ASAN»  для Государственной Миграционной Службы, выделены работники.  

 

В течение 2012 года было расширено международное сотрудничество в сфере миграции, были развиты двухсторонние и многосторонние отношения, предпринят ряд важных шагов по обмену и применению практики в сфере миграции, упорядочиванию миграционных процессов, пресечению незаконной миграции. Был проведен ряд встреч с представителями Соединенных Штатов Америки, Королевства Нидерланды, Российской Федерации, Турецкой Республики, Федеративной Республики Германия, Румынии, Исламской Республики Пакистан, Итальянской Республики, Республики Индонезия, Республики Корея, Республики Узбекистана и Латвийской Республики, организованы взаимные визиты. Кроме того, было расширено сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, Евросоюзом, ОБСЕ и другими международными организациями.         

 

Было увеличено внимание к прозрачности в вопросе приема на работу в органы миграции Азербайджанской Республики. Были назначены на соответствующие должности 157 человек, включая и лиц, успешно сдавших тестовые экзамены, организованные Государственной Миграционной Службой совместно с Госкомиссией по Приему Студентов. С целью изучения международной практики, повышения уровня управления миграционными процессами и кадровой подготовки,  увеличения профессионального развития, теоретических и практических знаний и навыков сотрудников, а также обеспечения профессиональной подготовки принятых на работу новых сотрудников в течение 2012 года руководящими должностными лицами Службы были проведены семинары, организованы учебно-образовательные курсы.

 

В целях информирования общественности в области миграции, в 9 регионах республики были проведены мероприятия по просвещению в вопросах связанных с комплексными мероприятиями, осуществленными в стране, с правовым положением иностранцев и лиц без гражданства, с предписаниями миграционного законодательства. На погранично-пропускных пунктах на азербайджанском, русском и английском языках были организованы информационные стенды, подготовлены заявления для прессы, выпущены фильмы и видеоролики.  

 

В завершении своего доклада Ф.Набиев отметил, что Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики, в настоящее время успешно функционирующая в направлении развития системы миграционного управления, увеличения эффективности государственного регулирования миграционных процессов, усовершенствования эффективно действующей единой системы миграционного контроля, и в 2013 году полна решимости внести свой вклад в безопасность, охрану внутреннего рынка и развитие экономики государства, выполняя безупречно, беспристрастно, своевременно и с профессионализмом возложенные на Службу обязанности и задачи. 

В завершении отчетного собрания отличившимся на службе сотрудникам были вручены Почетные Грамоты и поощрения.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба