Az En

Проведена конференция  на тему «Сокращение и предотвращение безгражданства»  

28 апреля в отеле «JWMariottAbşeron» была проведена конференция  на тему «Сокращение и предотвращение безгражданства». На конференции выступили заместитель начальника Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики Парвиз Мусаев, Уполномоченный по правам  человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова и Верховный Комиссар по делам Беженцев ООН Даг Сигурдсон. На конференции основными темами обсуждения стали случаи безгражданства, сокращение и предотвращение этих явлений.

Было сообщено, что в результате мероприятий, проведенных Государственной Миграционной Службой по документированию лиц без гражданства, за 2008-2014 годы в соответствии с Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 852 человека получили гражданство Азербайджанской Республики. Кроме того, за указанное время была признана принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики 18254 лиц и соответствующими государственными органами Азербайджанской Республики им были выданы документы, удостоверяющие личность гражданина Азербайджанской Республики.

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики ведет серьезную работу по борьбе с безгражданством в соответствии с требованиями международных конвенций, сторонниками которых является наша страна. С этой точки зрения можно отметить, что в процессе рассмотрения поступивших заявлений были предприняты необходимые меры по определению правового статуса многих лиц, проживающих на территории Азербайджанской Республики долгое время и не имеющих документов, подтверждающих их принадлежность к гражданству какого-либо государства на данный момент, уменьшению случаев безгражданства. Так, в результате совместного сотрудничества 8 региональных управлений Службы с местными органами исполнительной власти по вопросам выявления и документирования лиц из данной категории, поселившихся в различных регионах Азербайджанской Республики, за первый квартал 2015 года было выявлено 759 лиц, незаконно проживающих на территории  Азербайджанской Республики, за исключением города Баку и Абшеронского района.

Конференция была завершена после демонстрации презентаций на различные темы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба