Az En

Делегация Азербайджанской Республики приняла участие в  работе 63-й сессии Исполнительного комитета Верховного комиссариата по делам беженцев ООН

1 октября 2012 года в Женеве приступила к работе 63-я сессия Исполнительного комитета Верховного комиссариата по делам беженцев (ВКБ) ООН.

На сессии Государственную Миграционную Службу Азербайджанской  Республики представляет делегация под руководством начальника Службы, государственного советника миграционной службы III класса Фирудина Набиева.

Открывший сессию верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш рассказал о вопросах повестки дня, выступил с докладом о проделанной после минувшей сессии работе и предстоящих задачах.         

На мероприятии принимали участие руководитель делегации Азербайджанской Республики,  заместитель Премьер-министра Али Гасанов, начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской  Республики, государственный советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев, заведующий отделом Кабинета Министров Азербайджанской Республики Гурбан Садыгов  и другие лица.

Руководитель делегации Азербайджанской Республики, заместитель Премьер-министра Али Гасанов выступил с обширным докладом. Али Гасанов отметил, что с первых лет независимости в результате проводимой соседней Арменией политики агрессии и этнической чистки наша республика столкнулась с оккупацией 20 процентов своей территории и проблемой 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что прошло более двадцати лет, вопрос возвращения азербайджанцев на родные земли и в свои дома все еще не решен.

Было отмечено, что необходимость возвращения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли была подчеркнута в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН и документах ряда международных организаций, выполнение этого требования международным сообществом чрезвычайно важно для всестороннего обеспечения их прав.

В завершении своего выступления заместитель Премьер-министра отметил, что  правительство Азербайджана совместно с ВКБ ООН и другими международными организациями подготавливает программу по возвращению вынужденных переселенцев на родные земли «Большое возвращение» и готово сделать все возможное для добровольного, безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

В сессии, которая продлится до 5 октября 2012 года, принимают участие представители государств-членов, в качестве наблюдателей представлены страны, не являющиеся членами Исполнительного комитета, представители агентств ООН и влиятельных международных организаций, в том числе неправительственных организаций.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба