Az En

За 5 месяцев текущего года в Азербайджанскую Республику прибыли 354 гражданина Филиппин

25 июня 2012 года в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики с просьбой предоставления убежища обратилась гражданка Республики Филиппины. Женщина была размещена в  оснащенный по международным стандартам и предназначенный для лиц ищущих убежища Центр Государственной Миграционной Службы. В отношении лица было проведено расследование в рамках действующего законодательства. В ходе проведенной беседы гражданка Филиппин заявила об отсутствии у нее документов, удостоверяющих личность, и по этой причине обратилась с просьбой оказать содействие в возвращении в собственную страну.    

28 июня 2012 года с добровольно размещенной в центре гражданкой Филиппин встретились представители Аппарата Омбудсмана и руководство Азербайджанского Представительства Международной Организации по Миграции (МОМ), которые на месте ознакомились с условиями проживания лица в данном центре. Представители обеих структур расценили  условия удовлетворительными. МОМ предложила Государственной Миграционной Службе помощь в возвращении филиппинки на родину. Сведения о лице посредством МОМ были направлены в посольство Филиппинской Республики в Анкаре. В настоящее время совместные мероприятия по возвращению гражданки Филиппин в собственную страну продолжаются.

В связи с вышесказанными некоторые неправительственные организации пытаются воспользоваться создавшейся ситуацией в собственных интересах и дезинформируют общественность. Так, несмотря на утверждения в интернет-страницах президента Общественного объединения «Азербайджанский миграционный центр» Аловсата Алиева о том, что гражданка Филиппин – жертва торговли людьми, по предоставленным ею в Государственную Миграционную Службу документам стало известно, что собранные о лице материалы были изучены Главным Управлением по Борьбе с Организованной Преступностью МВД. Было установлено, что гражданка Филиппин не является жертвой торговли людьми, в связи с чем, было принято решение об отклонении возбуждения уголовного дела.

Кроме того, совершенно необоснованны также данные в интернет-страницах со стороны «Азербайджанского миграционного центра» материалы о «прибытии в Азербайджан в первом полугодии 2012 года 900 граждан Филиппин, не получении данными лицами разрешений на длительное проживание и трудовую деятельность на территории страны, в то же время, не выезде данных лиц из страны и об отсутствии информации о месте их нахождения».

Согласно имеющимся в Государственной Миграционной Службе официальным данным, за пять месяцев текущего года на территорию Азербайджанской Республики въехали 354 гражданина Филиппин. Из них 208 человек покинули пределы страны по истечению срока визы, 107 человек  в настоящее время проживают на территории страны на основании выданных Государственной Миграционной Службой соответствующих разрешений. Продолжаются необходимые мероприятия для принятия соответствующих решений в отношении выявленных 39 филиппинцев, срок пребывания которых истек.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба