Az En

В Государственной Миграционной Службе состоялось мероприятие, посвященное 15 июня – Дню Национального  Спасения

15 июня 2012 года по случаю Дня Национального Спасения в административном здании Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики состоялось торжественное мероприятие.

 

На мероприятии было отмечено, что в истории каждого народа роль национального лидера и личности незаменима, и это можно более четко осознать в лице Азербайджанского народа. События, происходившие в республике в начале 90-х годов прошлого века, поставили Азербайджан под угрозу ликвидации, исчезновения с политической карты мира. Именно возвращение 15 июня 1993 года Великого лидера Гейдара Алиева по настойчивому требованию народа к политической власти в Азербайджане спасла нашу национальную государственность и заложила крепкую основу вступления Азербайджана в XXI век в качестве независимого, демократического государства.

 

Было отмечено, что Гейдар Алиев, несмотря на угрозу для жизни, придя еще 21 января 1990 года в постоянное представительство Азербайджана в Москве для того, чтобы выразить свое соболезнование и потребовать наказания для совершивших в Баку массовые убийства, на самом деле, вышел на передовую в борьбе родного народа за спасение.  Затем Великий лидер, возвратившись на Родину, и  прибыв  в Нахчыван, начал борьбу за Спасение всего Азербайджана.  В то время, первые шаги нашей национальной независимости предпринимались именно в Нахчыване. Исключение из названия Автономной Республики слов «советский» и «социалистический»,  переименование «Верховного Совета» в «Верховный Меджлис», впервые поднятие трехцветного флага Азербайджанской Демократической Республики в Нахчыване, приостановление деятельности местных органов Коммунистической Партии, отказ от референдума о сохранении СССР, политическая оценка трагическим событиям 19-20 января 1990 года, принятие исторического решения о праздновании дня солидарности азербайджанцев мира,  а также многие другие смелые шаги вывели Нахчыван на передовую в нашей борьбе за спасение.  

 

Далее было отмечено, с возвращением в июне 1993 года Гейдара Алиева вновь к власти начатая в Нахчыване борьба за спасение перешла в свою решающую фазу, началось спасение всего Азербайджана и дата - 15 июня золотыми буквами навечно вписалась в историю государственности Азербайджана.

 

Было отмечено, что мудрый политик, избавивший государство от ликвидации,  устранив в краткие сроки угрозу гражданской войны, дал старт процессу строительства гражданского общества и правового государства в Азербайджане.

 

Годы руководства Великого лидера Гейдара Алиева страной вписаны в новейшую историю Азербайджана как период социально-экономического подъема. За этот период Гейдар Алиев избавил страну от угроз и трудностей, вывел ее на путь последовательного развития, была обеспечена общественно-политическая стабильность, были открыты широкие просторы для развития экономики, были привлечены иностранные инвестиции в страну, был вновь создан механизм госуправления, сформирована регулярная армия, осуществлены широкомасштабные политические, правовые, экономические, социальные и культурные реформы, было обеспечено динамичное развитие экономики страны. Также наше государство заняло достойное место в мировом сообществе, приобрело большое международное влияние, закрепив в регионе свои геостратегические позиции. В результате в Азербайджане было сформировано правовое, демократическое и светское государство, свободное гражданское общество.  В претворении всего этого в жизнь Гейдар Алиев всегда опирался на народ и чувствовал его полную поддержку. Одним словом, Великий лидер Гейдар Алиев своей богатой политической деятельностью сыграл исключительную роль в истории Азербайджанского государства. Именно поэтому имя Великого лидера запечатлено нашим народом в историю как спасителя государства, его основателя и строителя.

 

Было отмечено, что наблюдаемый сегодня в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева прогресс, широкомасштабное развитие, претворяемые в жизнь грандиозные проекты, всесторонняя модернизация республики, позитивные изменения, позволяющие представить нашу Родину всему миру в новой форме – именно достойное продолжение пути, определенного Великим лидером. Успешные реформы, проводимые во всех областях под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева, создают твердую уверенность в том, что независимый Азербайджан, основателем которого является Гейдар Алиев, находится в надежных руках.

 

Также на мероприятии было отмечено, что ускоренное социально-экономическое развитие республики за последние годы, ее выгодная геополитическая позиция привели к активизации миграционных процессов в Азербайджане. Ведение точного учета, статистики мигрантов для регулирования миграционных процессов, обеспечение их проживания, трудовой деятельности в рамках законов страны имеет также большое значение с точки зрения национальной безопасности Азербайджана. С мудростью оценив все эти реалии, господин Ильхам Алиев еще 25 июля 2006 года подписал Распоряжение об утверждении «Государственной Миграционной Программы Азербайджанской Республики (2006-2008 годы)», а 19 марта 2007 года - Указ о создании Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики. 

 

В завершении было подчеркнуто, что сегодня каждый сотрудник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики уверен, что осуществляемые Президентом Ильхамом Алиевым продолжительные меры в области миграции служат регулированию и управлению миграционных процессов в стране на основе гибких процедур. И с уверенностью можно сказать, что успехи, достигнутые в миграционной сфере, как и во всех областях в целом, стало возможным именно в результате политики государственного строительства Общенационального лидера Гейдара Алиева, вынесшего свою гениальность на суд истории 15 июня 1993 года, и продолжительной деятельности Президента страны господина Ильхама Алиева. 

Мероприятие было продолжено показом документального фильма, посвященного Дню Национального Спасения.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба