Az En

В Государственной Миграционной Службе был проведен ряд мероприятий по случаю 20-й годовщины Ходжалинского геноцида

В Государственной Миграционной Службе  Азербайджанской Республики был проведен ряд мероприятий по случаю 20-й годовщины Ходжалинского геноцида.

 

22 февраля 2012 года в зале ожидания для иностранцев и лиц без гражданства Службы была организована выставка, посвященная 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, в течение которой, периодически на азербайджанском, русском и английском языках иностранцам предоставлялась информация об этой исторической трагедии. 

 

25 февраля 2012 года сотрудниками Службы во главе с начальником Службы, генерал-майором Фирудином Набиевым еще раз была почтена светлая память наших шехидов, погибших во время этой трагедии, была посещена выставка, посвященная 20-й годовщине Ходжалинского геноцида.

 

Затем церемония была продолжена в актовом зале Службы. Выступивший на мероприятии, начавшейся минутой молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида, заместитель начальника Службы, государственный советник миграционной службы III класса Парвиз Мусаев рассказал, что 20 лет тому назад в ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования с участием 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, дислоцированного в городе Ханкенди, атаковали  находившийся вот уже несколько месяцев в окружении Ходжалы, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была осуществлена жестокая расправа над мирным населением, 613 человек были убиты, совершены надругательства над трупами, 1275 человек были взяты в заложники. Судьба 150 из них все еще не известна. 63 человека из погибших – дети, 106 – женщины, 70 – пожилые люди. В результате военной агрессии были полностью уничтожены 8 семей. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. Над оставшимися в живых людьми армяне совершали унизительные действия, снимали скальп, отрезали головы и другие органы тела, ослепляли детей, распаривали животы беременным женщинам.

 

Было отмечено, что признание Ходжалинского геноцида на международной арене, а также первая практическая инициатива, связанная с разоблачением армянского фашизма, была сделана после возвращения к власти Великого лидера Гейдара Алиева по настоятельному требованию народа. С первых дней Великий Лидер обозначил в качестве одного из приоритетов внешней политики доведение до мирового сообщества сущности политики геноцида и террора, осуществляемой Арменией против Азербайджана, превращения Нагорного Карабаха после оккупации в источник терроризма, и другие факты. Одним из важных шагов, предпринятых в этих целях, явилось то, что была дана политико-правовая оценка нашим национальным трагедиям, с которыми мы столкнулись в результате армянской агрессии. Именно по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева 24 февраля 1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики принял постановление «О Дне Ходжалинского Геноцида», раскрыв ООН, мировым государствам истинную сущность этой бойни призвал мировое сообщество к принятию действенных мер против армянского терроризма.

 

Далее было отмечено, что уже около двадцати лет Азербайджанское государство проводит целенаправленную и системную работу в целях донесения до мировой общественности правды об учиненной армянскими фашистами Ходжалинской трагедии и признания ее на международной арене как геноцида. В последние годы в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы» представляющие наших соотечественников многочисленные институты гражданского общества, молодежные и диаспорские организации совместно со структурами власти осуществляют плодотворную деятельность в этой области. Уже разоблачается подлинный облик построенной на лжи и фальсификациях армянской пропагандистской машины, мировое общественное мнение начинает воспринимать правду о Ходжалы. Парламентский союз Организации Исламского сотрудничества признал данный факт как «массовое преступление против человечности» и призвал государства-члены дать этой трагедии соответствующую политико-правовую оценку. В парламентах Пакистана и Мексики были приняты резолюции о признании этой бойни как акт геноцида. 

В завершении было отмечено, что, как отмечается в обращении к народу, сделанной на днях Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым к азербайджанскому народу по случаю 20-й годовщины Ходжалинского геноцида, совершая Ходжалинский геноцид, враг ставил целью поколебать азербайджанский народ, заставить его отказаться от борьбы за суверенитет и территориальную целостность и насильно захватить наши земли, однако эта тяжелая трагедия сделала наш народ еще более стойким, мобилизовала наших героических сынов и дочерей на решительную и организованную борьбу во имя священной Родины и национальной государственности. «В этот общенациональный день скорби я вновь с уважением чту светлую память невинных жертв Ходжалинской трагедии, прошу Аллаха упокоить души всех наших шехидов. Хочу заверить вас в том, что рано или поздно те, кто учинил Ходжалинский геноцид, предстанут перед правосудием и понесут достойное наказание, кровь наших шехидов будет отмщена».


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба