Az En

В Государственной Миграционной Службе с уважением почтили память великого руководителя Гейдара Алиева

11 декабря 2010-года в Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики состоялась церемония, посвященная памяти основателя Современного Азербайджанского Государства Общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Церемония началась с посещения Музея Гейдара Алиева в административном здании Службы. После почтения минутой молчания памяти Гейдара Алиева начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики государственный советник миграционной службы II класса Арзу Рагимов выступил с речью, где рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, занимающего особое место в многовековой истории нашего государства и ставшего ещё при жизни живой легендой современности, о его выдающихся заслугах, выходящих за пределы Азербайджана. Арзу Рагимов отметил, что постоянно выделяющаяся с точки зрения влияния на мировые процессы и отвечающая на самые актуальные вызовы глобального мира личность Гейдара Алиева, занимает почетное место не только в ряду выдающихся политических и государственных деятелей современности, но и в истории всего человечества. Было отмечено, что целая эпоха, начавшаяся в конце 60-х годов прошлого века, перешагнувшая в 21 век и ставшая важным этапом истории Азербайджана, связана именно с именем и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Коренные изменения во всех областях жизни страны в 1969-1982 годах по своим масштабам представляют самые насыщенные страницы летописи развития Азербайджана. Настоящий прочный фундамент независимости Азербайджана и процессов интеграции в мировую экономику опираются именно на потенциал, созданный в те годы общенацио­наль­ным лидером Гейдаром Алиевым. Начавшийся с 70-х годов прошлого века прогресс и развитие Азербайджана, благополучие жизни людей, выход на интенсивный путь развития страны, находящейся в середине 1993 года в паутине глубокого кризиса, непосредственно связаны с именем этой выдающейся личности.

 

Создание новой национальной системы государственности, владеющей сильным внутренним потенциалом, постепенная замена экономического упадка этапом развития, реализация с 1994 года нефтяной стратегии, подписание «Контракта века» и реализация в его преддверии широкомасштабных проектов открыли новый период в истории нашей страны, явились основой динамичного развития, создали устойчивую почву укрепления экономической основы нашей независимости и развития Азербайджана прочными тепмами, не имеющими аналогов в мире.

Начальник службы рассказал о важных шагах великого лидера, исходящих из национальных и государственных интересов, в приоритете сбалансированности во внешней политике,  интеграции в международные организации,  усовершенствовании механизмов безопасности и партнерства. Он отметил, что все перечисленные факты, также как и со всем миром, дали толчок развитию миграционных процессов и в нашей стране. Возрос объем иностранных инвестиций в национальную экономику, осуществлены инфраструктурные и бизнес-проекты в различных сферах,  в частности, ускорился процесс притока в страну трудовых мигрантов.

В завершении своего выступления начальник службы отметил что создание демократического, правового и общемирового государства и постоянный рост авторитета Азербайджана в мире напрямую связан именно с неоценимой деятельностью Гейдара Алиева. Отмечая  решительное и успешное продолжение Прези­ден­том господином Ильхамом Алиевым поли­ти­чес­кого курса общенационального лидера, Арзу Рагимов заметил, что Азербайджан сегодня является одним из важных государств мира и на основе прочного фундамента завоёвывает еще более  недосягаемые высоты.  Великая личность Гейдара Алиева будет вечно жить в сердцах людей, будет жить пока будет существовать Азербайджанский народ и Азербайджанское государство.

В завершении мероприятия в память о великом лидере был продемонстрирован документальный фильм «Мгновения большой жизни».

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба