Az En

С целью просвещения Государственная Миграционная Служба организовала встречу с  иностранными и лицами без гражданства студентами высших учебных заведений

Накануне 8-ой годовщины создания Государственной Миграционной Службы стартовали новые проекты, связанные с просвещением иностранных граждан и лиц без гражданствав нашей Республике.

На встрече, организованной для иностранных студентов в Бакинском Славянском Университете с участием компетентных сотрудников Службы говорилось о нововведениях в миграционное законодательство.  Иностранным студентам из различных стран мира были объяснены упрощенные процедуры в сфере, регулируемой соответствующими правовыми документами. По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева были даны сведения о последних изменениях в миграционное законодательство. Было отмечено, что увеличение срока регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания до 10 дней свидетельствует о гуманности Азербайджанского государства.

В Университете Архитектуры и Строительства в просветительском мероприятии, проведенном с участием с выше 200 иностранных студентов, было уделено внимание к проведенным работам по регулированию миграционных процессов, государственной  политике в сфере миграции в Азербайджане. Была дана подробная информация о правилах временного пребывания в стране, разрешений на временное и постоянное проживание, а также выдаче разрешений на работу для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью.

Было сообщено, что палитра  мигрирующих в Азербайджан лиц  в последние годы достаточно  богата. Они приезжают в нашу республику с разными целями, например: туризма, с целью получить образование, работать, временно или постоянно проживать и прочими. Долгом каждого  является изучение и соблюдение законов миграции, уважение национальных традиций страны пребывания.

Со стороны участников  встречи с интересом были приняты разъяснительные беседы, связанные с правами и обязанностями иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей стране, регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, основаниями и сроками проживания на территории страны, а также нововведениями в сфере применения предусмотренных прочих определенных норм. Были даны ответы на вопросы участников встречи.

Просветительские мероприятия продолжаются в различных высших учебных заведениях Республики, в отдельных населенных пунктах, находящихся в ведении региональных миграционных управлений районов. Напомним, что для обеспечения проживания на законных основаниях иностранных учащихся, получающих образование в общеобразовательных школах, с целью проведения разъяснительных работ планируется организация встреч совместно с Министерством Образования и Государственной Комиссией по Приему Студентов.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба