Az En

  Государственная Миграционная Служба в рамках просветительских мероприятий организовала встречи в Баку и Гяндже.  

 

Накануне 8-ой годовщины создания Государственной Миграционной Службы продолжаются мероприятия, связанные с информированием и просвещением общественности республики, а также иностранных граждан и лиц без гражданства о нововведениях в миграционное законодательство.

Навстрече, проводимой в Азербайджанском Медицинском Университете было уделено внимание ускоренному развитию Азербайджана, достигшего  больших успехов в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева. Была затронута тема о динамике увеличения числа лиц, желающих приехать в нашу страну, жить, работать, получать образование, получить гражданство Азербайджана. Говорилось опроделанных работах, связанных с регулированием миграционных процессов в Азербайджане, являющимся правовым государством. Было сообщено, что в соответствии с законодательством иностранный гражданин или лицо без гражданства, желающий остаться в нашей стране более 10 дне должен зарегистрироваться по месту пребывания и за это не взимается пошлина. Иностранные граждане или лица без гражданства несут административную ответственность в случаях, если они не были зарегистрированы. На встрече так же была  дана подробная информация о правовых основах привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в нашей республике.

На встрече, организованной в Гянджинском Государственном Университете была проведена беседа об усилении контроля  в сфере управления миграционными процессами и о проделанных работах с целью предотвращения незаконной миграции. Было сообщено, что число электронных услуг, оказываемых посредством портала «Электронное правительство» Государственной Миграционной Службы, достигнуто10.

Говорилось об усовершенствовании законодательства в сфере миграции из года в год, об упрощении соответствующих процедур в областях, регулируемых правовыми документами. Например, согласно Миграционному Кодексу разрешение на временное проживание, выданное сроком на 1 год, в следующий раз может быть продлен  сроком до 2 лет. Кроме того, согласно Закону «О Государственной пошлине» для иностранных граждан или лиц без гражданства, получающимочное образование в высших и средних учебных заведениях Азербайджанской Республики, пошлина длявыдачи и продления срока удостоверения разрешения для временного проживания на территории  нашей страны определена на льготных основаниях в отличие от прочих лиц.

Обстоятельно проведенные разъяснительные работы  на встречах в обоих Университетах были с интересом восприняты иностранными научными деятелями и иностранными студентами.В завершении были даны ответы на вопросы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба