Az En

Государственная Миграционная Служба продолжает просветительские мероприятия

 

Согласно плану действий, накануне 8-ой годовщины со дня создания Государственной Миграционной Службы в республике продолжаются мероприятия по просвещению иностранных граждан и лиц без гражданства.        

На встрече, проведенной в Кавказском Университете, были проведены обстоятельные разъяснительные работы по информированию и просвещению работающих в Азербайджанской Республике иностранных научных деятелей и получающих высшее образование иностранных студентов, о требованиях действующих актов миграционного законодательства. На встрече говорилось о приведении национального законодательства в соответствие с международными стандартами, а также упрощении действующих административных процедур, предпринятых шагах в целях повышения уровня удовлетворенности контингента, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, внесенных дополнениях и изменениях в миграционное законодательство. Как пример нововведений было отмечено и то, что согласно внесенным в Миграционный Кодекс изменениям, на пропускных пунктах государственной границы въезжающим в страну иностранцам и лицам без гражданства выдаются уведомительные листы о регистрации по месту пребывания на азербайджанском, русском и английском языках.                  

И в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, имеющей свои исторические традиции, где число иностранных студентов больше чем где-либо, были организованы встречи, на которых говорилось о достижениях  нашей страны в результате продуманной и дальнозоркой политики Президента Ильхама Алиева, основанной на стратегии развития общенационального лидера Гейдара Алиева, о развитии нефтяной промышленности, а так же не нефтяного сектора. Еще говорилось о влиянии этих достижений на миграционные процессы.                               

Согласно Миграционному Кодексу, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, основания и сроки проживания на территории страны, регламентация их временного либо постоянного проживания  в нашей стране, усовершенствование системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, установленные критерии попринятию и восстановлению гражданства Азербайджанской Республики были приняты с интересом со стороны участников мероприятия. Было уделено внимание увеличению ответственности за нарушения миграционного законодательства.                                                                          

В завершении были даны ответы на вопросы, интересующие участников встречи.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба