Az En

  Сотрудники Государственной Миграционной Службы в рамках просветительских мероприятий провели встречи в Баку и Сумгаите  

Продолжаются встречи, организованные Государственной Миграционной Службой по просвещению въезжающих в нашу страну иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с регистрацией по месту пребывания, временным и постоянным проживанием, а также с процедурами получения разрешений на работу, на основании требований Миграционного Кодекса и миграционными процессами в целом.

На встрече, проводимой в Бакинском Государственном Университете, говорилось о нововведениях, охватывающих миграционные процессы  в Азербайджане. Были отмечены ряд изменений, внесенных в миграционное законодательство по инициативе Президента Ильхама Алиева. Образцом этих нововведений послужило увеличение срока регистрации по месту пребывания от 3 до 10 дней. А так же были затронуты вопросы о льготах в сфере миграции, для получающих образование в Азербайджане иностранных граждан. Так, было сообщено, что за выдачу им удостоверений на временное проживание на территории нашей страны и продления срока временного проживания до 1 года государственная пошлина составляет 40 манатов. В то время  как для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших совершеннолетия эта сумма составляет 120 манатов. Кроме того, упрощен ряд процедур по представленным ГМС услугам, увеличено число электронных услуг.

И на встрече, проводимой в Сумгайытском Государственном Университете, было уделено внимание тому, что поток мигрантов в нашу страну, расценивается как результат социально-экономического развития Азербайджана. Говорилось о проделанных работах в направлении регулирования миграционных процессов. Была дана информация об установленных основаниях для получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание. А так же объяснены процедуры получения разрешений на работу для привлечения иностранца для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в нашей стране. Участники  мероприятия с интересом восприняли встречи, связанные с просвещением иностранных научных деятелей и студентов по соответствию с требованиями миграционного законодательства. На обеих встречах были даны ответы на ряд вопросов, интересующие участников.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба