Az En

19 марта исполняется 8 лет со дня создания Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики  

По этому случаю сегодня утром руководство Государственной Миграционной Службы и группа сотрудников  органов миграции  с чувством  глубокого уважения почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения. Так же были возложены цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Далее на Аллее Шехидов почтили вечную память сыновей Родины, отдавших свои жизни за свободу и территориальную целостность Азербайджана, был возложен венок к комплексу Вечного огня.

Затем в Аппарате Государственной Миграционной Службы состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине создания этой структуры, профессиональному празднику сотрудников миграционных органов и празднику Новруз, в котором отражены национальная сущность, древние традиции, нравственная возвышенность наших предков в мельчайших деталях.

На мероприятии сначала был озвучен Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее, выступив с докладом о пройденном служебном пути Государственной Миграционной Службой за 8 лет, начальник Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев сообщил, что со стороны Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева, успешно продолжающего дальновидную политику Великого Лидера Гейдара Алиева, как и в других сферах, были реализованы основательные меры, предприняты ряд шагов  в сфере законодательства и ее применения в целях управления и регулирования миграционными процессами. Так, в 2004 году была принята «Концепция  Государственной Политики Управления Миграцией Азербайджанской Республики», которая определяла основные цели, стоящие перед правительственными структурами. С целью расширения данной Концепции и достижения поставленных целей 25 июля 2006 года была утверждена Государственная Миграционная Программа Азербайджанской Республики. На основании Государственной Программы возникла объективная необходимость создания особого государственного органа, осуществляющего единую государственную политику в сфере миграции.

Из года в год растет число мигрантов въезжающих в Азербайджан. Наблюдаемые в нашей республике ускоренное развитие, экономический рост служат причиной привлечения мигрантов в нашу страну. Приняв во внимание эту необходимость, Президент господин Ильхам Алиев 19 марта 2007 года подписал Указ о создании государственной миграционной Службы. Начальник Службы напомнил о том, что на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики  от 17 марта 2010 года 19 марта был объявлен днем - профессионального праздника работников органов миграции Азербайджанской Республики.

Акцентировавший внимание на ускоренном развитии ГМС за короткий период, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев отметил, что одним из важнейших событий в деятельности Службы за прошлый год, является Распоряжение Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 30 июля 2014 года о строительстве нового административного здания Службы. Он сообщил, что подобная забота и внимание  Президента Азербайджанской Республики способствует  еще большему повышению патриотического духа и решительности сотрудников органов миграции.

Начальник Службы с чувством удовлетворения подчеркнул превращение Государственной  Миграционной Службы в мобильную структуру, обладающей высоким профессионализмом и морально-психологической подготовкой и расценил это как результат проявления особого внимания и заботы, постоянно оказываемой Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами господином Ильхамом Алиевым.

С благодарностью было отмечено, что самоотверженность и преданная служба сотрудников Государственной Миграционной Службы Азербайджанскому государству и государственности не остались не замеченными Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и многие служащие миграции были удостоены государственных наград.

Присвоение 1-му из миграционных служащих высшего специального звания «Государственный советник миграционной службы II класса», награждение 1-го сотрудника орденом «III степени» За службу Родине» и представление 11 сотрудников к медалям «За отличие в службе в органах миграции» соответствующими Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики в связи с очередной годовщиной создания Государственной Миграционной Службы является наглядным показателем исполнения каждым сотрудником обязательств, возложенных на них с еще большей ответственностью, повышенного внимания и заботы, требующих образцовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Начальник Службы рассказал о том, что сегодня изучается и применяется передовая международная практика в регулировании и управлении миграционных процессов, продолжаются работы в направлении усовершенствования законодательства в сфере миграции, с учетом требований современной эпохи, проводятся тренинги и семинары по повышению навыков и знаний кадров, расширяется инфраструктура Службы, оснащается современными техническими оборудованиями.

Назвав, упомянутую структуру как сферу службы, отвечающей международным стандартам, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев отметил, что для этого проводятся масштабные работы в сфере укрепления материально-технической базы, которая является одной из важнейших критериев, построены административные здания для большинства региональных управлений миграции, созданы отличные служебные условия для работы. Он довел до сведения, что сотрудники Государственной Миграционной Службы своей профессиональной деятельностью отвечают на высокое внимание и заботу Президента Ильхама Алиева.

Фирудин Набиев особо подчеркнул, что коллектив Государственной Миграционной Службы является составной частью основных сил, который оставаясь преданным  идеям Общенационального Лидера Гейдара Алиева, имеющего исключительные заслуги в обеспечении процветания нашей жизни сегодня, постоянно и бдительно стоит на страже государственности и национальных интересов, обеспечивает защиту интересов национальной и экономической безопасности нашей страны.

Начальник Службы выразил свою уверенность и в том, что во время Олимпийских игр, проведение которых предусмотрено летом этого года в нашей стране, сотрудники миграционных органов мобилизуют все свои силы и старания для реализации своей миссии с достоинством.

Затем, по случаю очередной годовщины создания Государственной Миграционной Службы и профессионального праздника были зачитаны Распоряжения Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами  господина Ильхама Алиева, а также приказы, подписанные начальником Службы. Отличившимся в службе 53 сотрудникам были вручены почетные грамоты, 7 сотрудников были награждены медалями «За безупречную службу в органах миграции». 42 служащим миграции были присвоены очередные, внеочередные и досрочные специальные звания.

В завершении торжественного мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный деятельности Государственной Миграционной Службы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба