Az En
newsPhoto

Азербайджан представлен на 2-м Глобальном форуме по беженцам

Делегация Азербайджана под руководством начальника Государственной Миграционной Службы Вюсала Гусейнова участвует во 2-м Глобальном форуме по беженцам, который проводится при совместной организации Правительства Швейцарии и Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Женеве с 13 по 15 декабря.

Форум, впервые проведенный в 2019 году, где представлен также Азербайджан, считается крупнейшим международным мероприятием по вопросам беженцев в мире. Основная цель Форума - поддержка практической реализации целей, установленных в Глобальном договоре о беженцах, к которому присоединилась и наша страна, обсуждение работы, проделанной с момента проведения Форума в 2019 году, объявление новых добровольных обязательств, а также создание условий для обмена опытом.

Выступив в рамках пленарной сессии Форума, начальник Службы проинформировал о реализации Глобального договора о беженцах, а также о проделанной работе и значительных достижениях в связи с добровольными обязательствами, озвученными нашей страной в ходе проведенного в 2019 году Форума и Сегмента высокого уровня по безгражданству.

Было отмечено, что после освобождения наших территорий от оккупации в 2020 году Азербайджан приступил к новому этапу по ликвидации последствий вынужденного перемещения, от которой страна страдала на протяжении более 30 лет. В своем выступлении В.Гусейнов подчеркнул, что загрязнение этих территорий минами является одним из важных факторов, затрудняющих процессы возвращения и реинтеграции. Было отмечено, что учитывая важность этого вопроса, Правительство Азербайджана активно поддерживает принятие борьбы с минами в качестве 18-й Цели устойчивого развития и надеется на поддержку мирового сообщества в решении одной из глобальных проблем, препятствующих мобильности людей.

Было отмечено, что кроме многочисленных вынужденных переселенцев, в Азербайджане находятся более 250 тысяч беженцев, изгнанных из Армении. Было доведено до внимания, что правительство добилось устойчивого решения экономических и социальных проблем этих людей, обращено внимание на важность, с точки зрения защиты прав человека, их возвращения на родные земли.

Затем начальник Службы озвучил новые добровольные обязательства в сфере эффективной реализации Глобального договора о беженцах, а также борьбы с безгражданством и выразил надежду на достижение более успешных результатов в улучшении ситуации с беженцами к 3-му Глобальному форуму по беженцам.

Следует отметить, что представители Постоянного представительства Азербайджанской Республики при ООН и других международных организациях в Женеве и Союза молодежи Общины Западного Азербайджана также приняли участие в составе азербайджанской делегации, представленной на Форуме.

В рамках Форума начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов встретился также с заместителем министра иностранных дел Турецкой Республики Ясин Экрем Серимом.

В ходе встречи начальник Службы с удовлетворением рассказал об усилении существующих между Азербайджаном и Турцией дружеских и братских отношений, а также стратегического партнерства. Проинформировав о направлениях деятельности Государственной Миграционной Службы, Вюсал Гусейнов отметил, что граждане братской Турции находятся среди граждан иностранных государств, которые преобладают по проживанию и трудоустройству в Азербайджане, и подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества в сфере миграции.

В свою очередь Ясин Экрем Серим также отметил удовлетворение высоким уровнем отношений между Азербайджаном и Турцией, выразив уверенность в дальнейшем укреплении имеющегося сотрудничества во всех областях.

В завершение стороны обсудили возможные шаги по еще большему упрощению поездок и проживания граждан двух стран, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере миграции.

Форум продлится до 15 декабря.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба