Az En
newsPhoto

Установлены новые требования для получения иностранцами разрешений на проживание на основании юридических лиц с иностранными инвестициями и предпринимательской деятельности

Исходя из соответствующих изменений, внесенных в Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики, Решением Коллегии Министерства Экономики Азербайджанской Республики, вступившим в юридическую силу 16 января 2024 года, были утверждены размер оплаченного уставного капитала в связи с предоставлением (продлением срока) разрешения на временное или постоянное проживание на территории страны для юридического лица с иностранными инвестициями, предусмотренными статьями 45.1.6-1 и 52.1.10, а также объем оборота для лиц, предусмотренных пунктом 2 «Примечания» статьи 45, статьями 52.1.10 и 52.1.11.

Согласно решению, в целях получения руководителем юридического лица с иностранными инвестициями или учредителем, владеющим не менее чем 51 процентом долей (акций) этого юридического лица разрешения на временное проживание на территории страны, размер оплаченного уставного капитала этого юридического лица был определен в размере 50 тысяч манатов. Для получения вновь разрешения на временное проживание иностранцу или лицу без гражданства, прожившему на территории страны временно на этом основании не менее 1 года, оборот юридического лица с иностранными инвестициями за последний 1 год должен составлять 100 тысяч манатов. Для предоставления разрешения на постоянное проживание на этом же основании уставной капитал юридического лица с иностранными инвестициями установлен в размере 100 тысяч манатов, а объем оборота за последний 1 год установлен в размере 200 тысяч манатов.

Кроме того, согласно Решению, для выдачи нового разрешения на временное проживание (продления срока) иностранцам, временно проживающим в Азербайджанской Республике на основании занятия предпринимательской деятельностью не менее 1 года, объем оборота этого лица (индивидуального предпринимателя) за последний 1 год должен составлять 50 тысяч манатов. Для предоставления разрешения на постоянное проживание на этом же основании объем оборота за последний 1 год установлен в размере 100 000 манатов (таблица прилагается).

При приеме обращений по указанным основаниям будут затребованы полученные из налогового органа подтверждающие документы о годовом обороте и оплаченном уставном капитале.

Требования относительно уставного капитала и объема оборота для получения разрешений на временное проживание не распространяются на субъекты предпринимательства, функционирующие в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, имеющие документ о поощрении инвестиции или свидетельство «Стартап», а также на некоммерческие юридические лица, резидентов промышленного парка, промышленного квартала и агропарка. Некоммерческие юридические лица освобождаются от этих требований также при получении разрешений на постоянное проживание.

Ознакомиться с полным текстом Решения можно здесь (ссылка).

Для получения подробной информации вы можете обратиться в Call-центр Государственной Миграционной Службы (012) 919, посредством официальных аккаунтов в социальных сетях (facebook, instagram), или в Управление по связям с общественностью по электронной почте - pr@migration.gov.az

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба