Az En
newsPhoto

Начальник Государственной Миграционной Службы принял участие в конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека

При совместном организаторстве Аппарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики, Представительства ООН в Азербайджанской Республике и Коллегии Адвокатов Азербайджанской Республики была проведена посвященная 75-летию Всеобщей декларации прав человека конференция на тему «Продвижение универсальности и неделимости для решения глобальных и национальных вызовов».

В ходе конференции в рамках панельных дискуссий начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов выступил с докладом на тему «Защита прав человека в Азербайджанской Республике: достижения и вызовы». Начальник Службы подчеркнул значимость и важную роль принятия Всеобщей декларации прав человека в сфере защиты прав и свобод человека в связи с завершением Второй мировой войны и созданием Организации Объединенных Наций. Вюсал Гусейнов отметил, что изменение масштабов миграции и перемещения населения за период с момента принятия Декларации увеличили актуальность указанных вопросов.

Начальник Службы с чувством сожаления отметил, что Азербайджан входит в число стран, столкнувшихся с последствиями вынужденного переселения. Вюсал Гусейнов отметил, что была проделана серьезная работа и достигнуты значительные успехи по обеспечению всех прав и свобод более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, включая право на достойную жизнь, образование, здравоохранение и социальное обеспечение.

Начальник Службы довел до внимания, что в результате освобождения под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева наших оккупированных территорий отвагой Азербайджанской Армии и восстановления нашей территориальной целостности были восстановлены права вынужденных переселенцев на возвращение на родные земли. Начальник Службы отметил, что правительством Азербайджана проделана важная работа для обеспечения их устойчивого расселения и успешной реинтеграции.

Акцентировав внимание на деятельность по защите прав мигрантов, Вюсал Гусейнов обратил внимание на принимаемые меры по обеспечению эффективной защиты прав мигрантов путем стимулирования легальной миграции, цифровизации и упрощения доступа к госуслугам. Он отметил, что Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к Глобальным договорам о миграции и беженцах. Начальник Службы подчеркнул, что  будучи страной-первопроходцем по реализации Глобального договора о миграции, страна продемонстрировала образцовый подход при выполнении своих обязанностей, активно участвовала в мероприятиях на различных уровнях по его продвижению.

Далее в рамках мероприятия были заслушаны выступления представителей государственных структур и неправительственных организаций на темы «Защита прав человека в Азербайджанской Республике: достижения и вызовы», «Права человека, расширение инструментов и методологий в повышении роли институтов гражданского общества».


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба