Az En
newsPhoto

Начальник Государственной Миграционной Службы участвует в 114-й сессии Совета Международной организации по миграции

Делегация под руководством начальника Государственной Миграционной Службы, государственного советника миграционной службы II класса Вюсала Гусейнова представлена ​​на проходящей в гибридном формате 114-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ).

На сессии, которая проводится ежегодно и считается высшим мероприятием МОМ, в соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы организационного характера, а также избрания председателя и ответственных лиц Совета, в том числе в рамках текущей сессии запланирована организация сегмента высокого уровня, посвященного влиянию изменения климата на перемещение людей.

Выступив на сессии, начальник Государственной Миграционной Службы Вюсал Гусейнов поздравил госпожу Эми Поп с избранием на пост генерального директора МОМ, пожелал ей успехов в деятельности. Начальник Службы обратил внимание на значимость мероприятия для обсуждения важных шагов, которые могут быть предприняты в сфере миграции.

Начальник Службы подчеркнул, что вынужденное перемещение, вызванное конфликтами и неравенством в мире, является основным фактором, влияющим на судьбы людей, нарушение прав, а также на их социальное положение. По его словам, Азербайджан является одной из стран, столкнувшихся с этими проблемами и уже более 30 лет решает вопросы, связанные с защитой прав более миллиона вынужденных переселенцев и беженцев. Вюсал Гусейнов довел до внимания, что с освобождением оккупированных территорий Азербайджана и восстановлением территориальной целостности были восстановлены права вынужденных переселенцев на возвращение на родные земли. Начальник Службы отметил, что правительством Азербайджана проделана важная работа для обеспечения устойчивого расселения и успешной реинтеграции вынужденных переселенцев.

Говоря о важных мероприятиях и проектах, реализуемых в нашей стране в сфере управления миграцией, Вюсал Гусейнов подчеркнул важность защиты прав мигрантов, упрощения административных процедур в сфере миграции, расширения безопасных и законных путей, а также продвижения значимых для прогресса партнерств с заинтересованными сторонами.

Затем в ходе упомянутой сессии были заслушаны выступления высокопоставленных представителей государств-членов МОМ о проделанной работе в сфере управления миграцией и проведены дискуссии.

Сессия продолжит свою работу до 29 ноября.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба