Az En
newsPhoto

Задержаны иностранцы, обманутые обещаниями въезда на территории стран-членов Европейского Союза

В ходе проведенных Государственной Миграционной Службой мероприятий против нелегальной миграции были задержаны 20 иностранцев, проживавшие в Баку по разным адресам с просроченными визами, а также участвовавшие в организации нелегальной миграции. Установлено, что из этих лиц 18 были обмануты обещаниями переправки через территорию Азербайджана на территории стран-членов Европейского Союза взамен на сумму от 5 до 8 тысяч долларов, и организован их въезд на территорию страны. Организаторы через туристическую компанию, находящуюся в другой стране, вели агитацию об облегченной перевозке иностранцев на территорию Европейского Союза. А по приезде в Азербайджанскую Республику организаторы забирали их паспорта с целью убедить их в подготовке документов, присваивали их деньги и создав препятствия для выезда иностранцев из страны в срок, указанный в визе, создали условия для превращения их в нелегальных мигрантов. В результате проведенных мероприятий были выявлены и  задержаны совершившие указанные незаконные действия два иностранца, а материалы по выявленным случаям были направлены в соответствующий правоохранительный орган для дачи юридической оценки.

Всего за период с января по август 2023 года в ходе мероприятий против нелегальной миграции было задержано 6306 иностранцев и лиц без гражданства. Было установлено, что они проживали без документов, предоставляющих им право на пребывание и проживание на территории страны (незаконно), занимались деятельностью, не соответствующей заявленной цели приезда в страну, привлекались к незаконной трудовой деятельности или не проживали по адресу регистрации. За указанный период 2331 иностранец, нарушивший миграционное законодательство, был выдворен за пределы Азербайджанской Республики в административном порядке, их въезд на территорию страны был ограничен на установленный законом срок, остальным лицам была обеспечена легализация проживания на территории страны или возможность добровольно покинуть ее. В то же время, было принято всего 15163 административных решения по вопросам пребывания, проживания в стране, привлечения иностранцев к работе и т.д. Также материалы, связанные с  выявленными случаями организации нелегальной миграции и торговли людьми, были направлены в соответствующий правоохранительный орган для дачи юридической оценки.

Просим граждан сообщать Государственной Миграционной Службе по номеру (012) "919" Call-центра, если они сталкиваются со случаями нелегальной миграции.

Call-центр работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба