Az En
newsPhoto

Что такое регистрация по месту пребывания и как этот процесс осуществляется?

Согласно Миграционному Кодексу, иностранцы или лица без гражданства, временно пребывающие в Азербайджанской Республике более 15 дней, должны быть зарегистрированы по месту пребывания. Для граждан Казахстана этот срок составляет 30 дней.

При смене места пребывания, иностранец или лицо без гражданства должны проинформировать о новом месте пребывания в течение 5 рабочих дней и зарегистрироваться по новому месту пребывания. Следует отметить, что если лицо временно остается в другой квартире, принадлежащей собственнику квартиры, где он прописан, то его перерегистрация не требуется.

Для регистрации необходимо обратиться в течение 15 дней со времени въезда иностранца или лица без гражданства в страну посредством раздела «Электронные услуги» официального сайта и по электронной почте (qeydiyyat@migration.gov.az) Государственной Миграционной Службы или лично в региональные миграционные управления или в миграционные окна, действующие в центрах «Службы ASAN».

Для этого необходимо предоставить заявление-анкету, копию паспорта иностранца или другого документа для пересечения границы (включая страницы, где указаны виза и последний въезд в страну).

Для регистрации иностранцев  и лиц без гражданства по месту пребывания государственная пошлина не требуется.

Напомним, что непрохождение регистрации по месту пребывания в требуемый срок, является основанием для привлечения к административной ответственности.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба