Az En
newsPhoto

Азербайджан будет председательствовать в Алматинском процессе в ближайшие два года

В рамках Алматинского процесса, обладающего региональным консультативным статусом по вопросам защиты беженцев и международной миграции в Центрально-Азиатском регионе, состоялась онлайн-встреча высокопоставленных лиц.

Сначала минутой молчания почтили память погибших в результате землетрясения в братской стране. До сведения участников встречи были доведены соболезнования начальника Государственной Миграционной Службы, государственного советника миграционной службы II класса Вюсала Гусейнова в связи со стихийным бедствием в Турции.

На мероприятии прозвучало видеообращение Генерального директора Международной организации по миграции Антонио Виторино. А.Виторино высоко оценил деятельность Азербайджана в качестве «Страны-первопроходца» и поздравил нашу страну с председательством в Процессе в 2023-2024 годах.

Саваш Унлю, руководитель Учреждения управления миграцией Министерства внутренних дел Турецкой Республики, проинформировал о работе, проделанной Турцией в рамках Алматинского процесса в период ее председательства в 2021-2022 годах.

Начальник Управления по международному сотрудничеству Государственной Миграционной Службы Ульви Алиев, в свою очередь, обратил внимание на основные приоритеты деятельности, которая будет осуществляться в рамках Алматинского процесса в период председательства Азербайджана. Также было отмечено, что Алматинский процесс является важной площадкой с потенциалом дальнейшего укрепления сотрудничества между государствами-участниками.

На встрече также были проведены обсуждения касательно роли регионального партнерства в управлении миграцией и разработке политики, а также были рассмотрены вопросы, связанные с новым статусом наблюдателя Италии и Организации тюркских государств.

Далее было официально объявлено, что председательство в Алматинском процессе перешло к Азербайджанской Республике сроком на два года с 2023 года. В завершение мероприятия главы делегаций Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Турции и Азербайджана подписали Заключительный протокол. От имени Государственной Миграционной Службы Протокол был подписан начальником Главного управления миграционной политики и правового обеспечения Вахидом Гахрамановым.

Следует отметить, что председательство в Алматинском процессе, которое действует с 2013 года, ротируется между государствами-участниками каждые два года. До сих пор Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан и Турция председательствовали в Алматинском процессе.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба