Az En

Права и свободы иностранцев и лиц без гражданства охраняются нормативно-правовыми актами Азербайджанской Республики


18 декабря - Международный День Мигранта

 

(Статья опубликована в газете “Xalq” от 18 декабря 2010 года)

 

18 декабря - Международный День Мигранта. 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) объявила дату принятия Генассамблеей Конвенции «О защите прав всех трудовых мигрантов и членов их семей» 18 декабря 1990 года Международным Днем Мигранта. С того времени 18 декабря отмечается как Международный День Мигранта. Эта Конвенция была ратифицирована законом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 11 декабря 1998 года.

 

На миграцию, как на общественный процесс воздействуют также экономические, политические и моральные факторы.

 

Миграция - исторически древний процесс, который до возникновения классового общества происходил стихийно. Первые миграционные процессы в мире происходили по причине природных условий в период первобытно-общинного строя.

 

Согласно информации ООН, в настоящее время в мире зарегистрированы 15,2 миллиона беженцев и 27,1 миллион вынужденных переселенцев. Одним из народов, ставших жертвами агрессии, вынужденных в результате потери собственных земель жить тяжелой жизнью мигранта является также население Азербайджана. В нашей стране насчитывается более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

 

Азербайджан является страной с наибольшим количеством внутренних мигрантов в мире. В то время, как в мире 97-98 процентов мигрантов составляют граждане других стран, в Азербайджане 70 процентов мигрантов - внутренние мигранты, которые вынуждены были в результате оккупации их земель сменить в пределах страны место своего проживания. Более 90 процентов разместившихся в Азербайджане мигрантов по своей национальной принадлежности являются азербайджанцами.

 

До 19 марта 2007 года – создания Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики регулирование в стране миграционных процессов осуществлялось со стороны функционирующих при отдельных министерствах республики соответствующих ведомств.

 

С созданием Государственной Миграционной Службы осуществление государственной политики в области миграции, развитие системы управления, регулирование и прогнозирование миграционных процессов, координирование в этой сфере деятельности соответствующих государственных органов управляется единым центром.

 

Ввиду того, что Азербайджанская Республика пережила переходный период, страна столкнулась не только с процессами внешней, но и  внутренней миграции. Азербайджан является первой республикой на постсоветском пространстве, которая в конце 80-х годов прошлого века столкнулась с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев в результате осуществленной Арменией политики депортации, геноцида и агрессии. В итоге политики этнической чистки и оккупации, осуществленной страной-агрессором, более миллиона наших соотечественников остались без крова и были вынуждены покинуть свои родные земли и найти убежище в различных регионах Азербайджана. Общенациональный лидер Гейдар Алиев прилагал все усилия для оказания гражданам страны, мигрировавшим по различным причинам, всесторонней государственной заботы и решения их проблем. Успешно продолжив государственную политику в этой области, усовершенствовав ее в соответствии с требованиями нового периода, Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев за последние пять лет осуществил плодотворные и целесообразные мероприятия по устранению отрицательных проявлений как внешней, так и внутренней миграции. Глава государства с первого дня в ряду важных приоритетов экономической политики определил необходимость пресечения  урбанизации – процесса потока людей из регионов в крупные города, и в особенности в Баку. С точки зрения защиты принципа социального равенства, отметил важность пропорционального развития каждого региона республики.

 

Утвержденная Президентом Азербайджанской Республики 11 февраля 2004 года «Государственная Программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004-2008 годы)»  в первую очередь, являясь совершенной программой, была направлена на устранение последствий внутренней миграции, вызванной социально-экономическими причинами. В результате этого было обеспечено равное развитие регионов, обновлена инфраструктура, открыты новые рабочие места. Вследствие решения социальных проблем в республике значительно уменьшился уровень внутренней миграции, вызванной социально-экономическими причинами.

 

25 июля 2006 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об утверждении Государственной Миграционной Программы Азербайджанской Республики (2006-2008 годы)». В Государственной Программе на основе анализа существующих в стране миграционных процессов отражены дальнейшие направления развития этой области и мероприятия, реализация которых необходима. Основная цель Программы – осуществление государственной политики в области миграции, развитие системы миграционного управления, урегулирования и прогнозирование миграционных процессов, усовершенствование миграционного законодательства в соответствии с международными требованиями и  нормами, обеспечение эффективности в применении законов, создание единого банка данных в сфере миграции и современной автоматизированной системы контроля, предотвращение незаконной миграции, осуществление мер по социальной защите мигрантов.

 

Указ Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2007 года о создании Государственной Миграционной Службы послужил цели осуществления государственной политики в области миграции, развития системы миграционного управления, урегулирования и прогнозирования миграционных процессов, координирования в этой сфере деятельности государственных органов.

 

С целью усовершенствования деятельности Службы Указом господина Президента Ильхама Алиева, подписанного 8 апреля 2009 года, Государственной Миграционной Службе был дан статус правоохранительного органа.  4 декабря 2009 года в Милли Меджлисе было утверждено «Положение о прохождении службы в органах миграции».

  

Осуществление государственной политики в области миграции, усовершенствование законодательства в соответствии с международными нормами и современными требованиями, предотвращение возможных  ошибок и злоупотреблений в применении законов, устранение негативного влияния неурегулированных миграционных процессов, организация национальной безопасности и стабильного социально-экономического,  демографического развития Азербайджанской Республики – один из приоритетных задач Государственной Миграционной Службы. В ряду этих задач важное место занимают такие вопросы как рациональное использование местных трудовых ресурсов, пропорциональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциалов мигрантов, пресечение незаконной миграции, включая торговлю людьми. 

 

К полномочиям Государственной Миграционной Службы относятся такие вопросы, как  продление иностранцам и лицам без гражданства срока временного пребывания на территории страны, предоставление разрешения на временное и постоянное проживание, статуса беженца иностранцам, ищущим убежища, разрешения для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики, регистрация по месту жительства иностранцев и лиц без гражданства, получивших соответствующие разрешения, решение вопросов связанных с процедурами гражданства, а также согласно последним внесенным в законодательство дополнениям и поправкам, участие в оформлении виз прибывающей в Азербайджан группе иностранцев и лиц без гражданства.

 

Государственная Миграционная Служба осуществляет контроль в области миграции над соблюдением временно пребывающими, а также временно или постоянно проживающими на территории страны иностранцами и лицами без гражданства предписаний законодательства Азербайджанской Республики, принимает соответствующие меры по выдворению с территории страны нарушителей требований существующего законодательства.

 

В период стремительного развития миграционных процессов, усовершенствование политики страны в этой области, усиление контроля, привели к необходимости реализации тех или иных мер. 

 

Изменения и дополнения, внесенные за последние годы в законодательные акты с целью управления и регулирования миграционных процессов, способствовали устранению пробелов, имеющихся в этой сфере, а также привели к более строгому соблюдению процедуры предоставления иностранцам и лицам без гражданства разрешений на проживание, в связи с развитием миграционной системы усовершенствованию законодательной базы.

 

Подчеркну, что осуществляемые Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым регулярные мероприятия привели к урегулированию миграционных процессов, к полному устранению препятствий в этой области, к упрощению оформления документов.  С этой точки зрения,  вступление в силу  подписанного главой государства указа от 4 марта 2009 года «О применении принципа «одного окна» в управлении миграционными процессами» привело к обеспечению в этой сфере оперативности и ликвидации вопросов, требующих решения. Применение принципа «одного окна»  привело к усовершенствованию в республике механизма  миграционного управления.

 

Основная цель данного принципа - упрощение процедуры выдачи прибывшим в Азербайджанскую Республику иностранцам и лицам без гражданства соответствующих разрешений на проживание и занятие трудовой деятельностью на законных основаниях, обеспечение прозрачности в этой области.

 

Именно по причине сложности процедур регистрации и предоставления соответствующих разрешений, прибывшие в республику иностранцы до 1 июля 2009 года были вынуждены обращаться в связи со сложностью процедуры регистрации и получения соответствующих разрешений в различные органы. А теперь они обращаются лишь по одному адресу – в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики.

 

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики рассматривает ходатайства иностранцев и лиц без гражданства, связанных с получением разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики в течение 20 рабочих дней. Со дня применения в управлении миграционными процессами принципа «одного окна» иностранцы и лица без гражданства, получившие разрешение на временное и постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики, могут на основании  действительных документов, удостоверяющих их личность, и выданных со стороны Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики соответствующих удостоверений приезжать и уезжать из Азербайджанской Республики.

 

Успешные политические и экономические реформы, осуществляемые в нашей стране под непосредственным руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, приведшие к повышению уровня жизни, а также выгодное политическое расположение государства, нахождение на стыке Востока и Запада, Севера и Юга превратили Азербайджан в привлекательную для иностранцев страну.

 

Было достигнуто комплексное развитие экономики страны, созданы новые отрасли производства, что естественно привело к необходимости привлечения иностранцев в данные сферы.

 

Отмечу, что среди иностранцев приезжающих в нашу страну в качестве туристов есть и те кто, благодаря экономическому развитию, стабильности, высокому благоденствию населения страны  принимают решение остаться здесь для проживания. Они легализуют свое пребывание в стране либо на основании имеющихся близких родственных связей, либо при наличии брака с гражданином Азербайджана. Все вышеперечисленное еще раз указывает на непрерывное развитие, растущий в международном сообществе имидж и наличие укрепляющейся позиции Азербайджана, существование в стране общественно-политической стабильности.

 

Из прибывших в страну в течение одного года иностранцев около 120 тысяч остались в Азербайджане. В целом, общая численность иностранцев вместе с оставшимися проживать в стране в предыдущие годы превысила 400 тысяч человек. 

 

В основном приезжающие в нашу страну иностранцы – это граждане СНГ и европейских стран. Наряду с этим, естественно есть люди, прибывающие из Америки и стран Азии.

 

Только за 11 месяцев текущего года  в Государственную Миграционную Службу поступило более 50.000 обращений связанных с продлением иностранцам и лицам без гражданства сроков пребывания на территории республики, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, а также с процедурой принятия, восстановления, лишения гражданства, в том числе определения гражданской принадлежности и статуса беженца, выдачей индивидуальных разрешений на занятие индивидуальной трудовую деятельность и продлением уже имеющихся.

 

Каждое обращение было рассмотрено в индивидуальном порядке согласно положениям действующего законодательства страны и по каждому из них было принято соответствующее решение.

 

Основную часть находящихся в Азербайджане трудовых мигрантов составляют высококвалифицированные специалисты, работающие в большей части в промышленном, строительном секторе, сфере образования и других областях. Преобладают также иностранцы, приезжающие в страну с целью проживания, в качестве туристов, приглашенные для участия на мероприятиях, для работы в госструктурах, а также в компаниях, трудовые мигранты и члены их семей, студенты, лица, желающие заняться предпринимательской деятельностью, состоящие в браке или же в близких родственных связях с гражданами Азербайджанской Республики.

 

Единая Миграционная Информационная Система, функционирование которой было обеспечено Распоряжением господина Президента от 6 февраля 2009 года, сегодня позволяет получить представление о динамике происходящих в стране миграционных процессов. Именно эта система позволяет реализовывать соответствующие мероприятия по борьбе с незаконной миграцией и обеспечению безопасности. Посредством Единой Миграционной Информационной Системы (ЕМИС), выполняющей функцию управления миграционными процессами в стране, отслеживается, где и чем заняты иностранцы и лица без гражданства, после того как они въехали на территорию страны, осуществляется серьезный контроль.

 

Однако сегодня присутствуют и иностранцы - нелегальные мигранты, которые, прибыв в страну, нарушают правила пребывания или же временного и постоянного проживания в стране, живущие на основе недействительных документов, занимающиеся незаконной трудовой деятельностью. Явления незаконной миграции имеют место во всех развитых странах мира. Основная задача здесь заключается в пресечении и ведении серьезной борьбы с подобными нежелательными явлениями.

 

Хочу отметить, что Государственной Миграционной Службой в качестве основного направления деятельности непрерывно ведется борьба с незаконной миграцией. В этой связи сотрудниками Службы периодически проводятся мероприятия.

 

За 11 месяцев текущего года, в результате осуществленных мероприятий по предотвращению незаконной миграции, были выявлены случаи нарушения административного законодательства со стороны 11 тыс.104  иностранцев.

 

Указ Президента господина Ильхама Алиева от 13 сентября 2010 года «О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз, въезжающим  в Азербайджанскую Республику иностранцам и лицам без гражданства»  является своевременным шагом, предпринятым с целью пресечения в будущем явлений незаконной миграции и предупреждения возникновения определенных проблем. До прибытия в страну иностранец обращается в соответствии с  установленными правилами для получения визы, если будет сочтено целесообразным, то для его въезда в страну предпринимаются соответствующие мероприятия.

 

Хочу отметить, что в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства обладают правом на въезд, проживание, а также на трудовую деятельность в стране. Права и свободы каждого из них охраняются соответствующими нормативно-правовыми актами.

 

За минувший период с момента создания Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики вопрос защиты прав иностранцев и лиц без гражданства постоянно находился в центре внимания. В этой связи, в миграционной сфере были приняты ряд новых нормативно-правовых актов, внесены изменения и дополнения в существующие законодательные акты, осуществлены институциональные и организационные мероприятия, усовершенствованы услуги, оказываемые иностранцам в сфере прибытия в страну, отбытия, регистрации по месту жительства и, в целом, механизм управления миграционными процессами, созданы электронные информационные ресурсы.

 

Так, была упрощена процедура выдачи въезжающим в Азербайджанскую Республику иностранцам и лицам без гражданства соответствующих разрешений для легального проживания  в стране и занятия трудовой деятельностью, регистрации их по месту жительства. А также была обеспечена прозрачность в миграционной сфере, и с 1 июля 2009 года в управлении миграционными процессами был применен принцип «одного окна».

 

Для обеспечения оперативности оказываемых гражданам услуг в области миграции в Государственной Миграционной Службе был создан «Миграционный Информационный Центр» (телефон: 919), функционирующий на трех языках. 

 

Существующая в Азербайджанской Республике система убежища была усовершенствована в соответствии с международными нормами и практикой. В отношении иностранцев, которые были обеспечены документами «опеки» со стороны азербайджанского представительства Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане не применяются какие–либо предусмотренные в законодательстве республики меры административного характера.

 

Государственная Миграционная Служба в своей деятельности придает особое значение двухстороннему и многостороннему сотрудничеству с международными организациями и миграционными органами других стран. С целью обмена опытом в миграционной сфере, борьбы с незаконной миграцией и обеспечения защиты прав мигрантов расширено сотрудничество с Федеративной Республикой Германии, Королевством Нидерланды, Российской Федерацией.

 

На встречах проведенных в Государственной Миграционной Службе с аккредитованными в Азербайджанской Республике послами и дипломатами ряда стран (Германии, Турции, России, Индии, Нидерланд) обсуждались вопросы, связанные с правовым положением мигрантов и осуществлением взаимного сотрудничества в миграционной области.

 

В целях осуществления многостороннего сотрудничества  в сфере обеспечения защиты прав мигрантов,  приобретения определенных  знаний в этой области Государственная Миграционная Служба участвовала в проектах и мероприятиях, организованных различными структурами ООН, Европейского союза, Совета Европы, СНГ, Международной Организации по Миграции, Международного Центра по Развитию Миграционной Политики и другими международными организациями.

 

В настоящее время Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики продолжается работа по расширению мероприятий проводимых в стране в сфере защиты прав человека,  выполнению взятых Азербайджанской Республикой обязательств вытекающих из международных соглашений.

 

Арзу РАГИМОВ 

Начальник Государственной Миграционной Службы,

государственный советник миграционной службы II класса


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба