Az En

Интервью начальника Государственной Миграционной Службы, государственного советника миграционной службы II класса Арзу Рагимова в ряде СМИ


- Арзу муаллим, на днях в законодательство страны, связанное с процедурой оформления виз иностранцам и лицам без гражданства, был внесен ряд изменений. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

 

- Как вы знаете, президент Азербайджанской Республики, господин Ильхам Алиев в связи с упорядочением процедуры оформления виз для иностранцев и лиц без гражданства 13 сентября 2010 года подписал указ за номером 326 "О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику".

 

Сегодня Азербайджан является самой развитой в регионе страной. В результате осуществленных социально- экономических реформ наша республика превратилась в привлекательное для иностранцев государство, в связи с чем количество приезжающих в страну увеличивается с каждым днем. Стремительное развитие миграционных процессов, усовершенствование политики в этой сфере, усиление контроля в стране не могли не вызвать необходимости принятии подобных мер. Хотя предпринятый господином президентом шаг и является новшеством для Азербайджана, это явление прошло испытание в мировой практике, и является применяемом в ряде стран правилом.

 

Правда Азербайджанский народ отличается гостеприимностью, но в то же время он любит свою Родину. Сегодня двери нашей страны открыты для всех приезжающих гостей, но только с одним условием - в рамках закона. Так же, как граждане Азербайджана, желающие посетить другую страну, обращаются для получения визы в посольство этой страны в нашей республике, либо в дипломатическое представительство в третьей стране, так же, как мы относимся с уважением к законам другого государства, так и приезжающие к нам иностранцы должны следовать требованиям нашего законодательства. Думаю, что в будущем никаких проблем с этим не возникнет.

 

Сегодня дипломатические представительства Азербайджанской Республики функционируют в более 70 странах мира, и это создает возможность выдачи визы до прибытия в нашу страну. В указе президента имеются и некоторые исключения, согласно которым иностранцы и лица без гражданства могут обратиться для получения визы непосредственно в Министерство Иностранных Дел Азербайджана. С каждым днем Азербайджан развивается, в нашей стране проводятся международные мероприятия. Данные исключения предусмотрены для того, чтобы приглашенные иностранные гости могли беспрепятственно участвовать в них.

 

Некоторые заинтересованные лица дают ошибочное толкование данному указу. Они утверждают, что правительство Турции встретило это решение с недовольством, считая, что Азербайджан закрывает двери для братской страны. Такой вопрос даже не рассматривается. Пунктом 2.1 Указа предусматривается, что иностранцы и лица без гражданства могут обратиться для получения визы с заявлением непосредственно в Министерство Иностранных Дел в случаях, предусмотренных межгосударственными, либо межправительственными соглашениями Азербайджанской Республики. Между Азербайджаном и Турцией такое соглашение существует и согласно ему, при въезде граждан Турции в Азербайджан их визы оформляются в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

 

- Не возникнет ли проблем у иностранцев, въезжающих в нашу страну в качестве наблюдателей для отслеживания парламентских выборов, назначенных на 7 ноября?

 

- Эти вопросы нашли отражение в подписанном президентом упомянутом указе. Иностранные эксперты, привлеченные в процесс выборов в качестве наблюдателей, конечно же, будут приглашены в нашу страну соответствующими органами исполнительной власти на основе пригласительного письма. После определенных процедур, принимаются соответствующие решения в связи с их въездом в страну, на данном основании визы для этих лиц оформляются надлежащими государственными структурами. Если сказать конкретно, этот вопрос нашел свое отражение в пункте 2.3 Указа за номером 326.

 

- Каких положительных результатов Вы ожидаете от подписанного Указа?

 

- Сегодня Азербайджан является динамично развивающимся государством. Через нашу страну проходят геостратегические транзитные пути, соединяющие Восток и Запад.

 

В Азербайджане в этом году осталось проживать около 120 тысяч иностранных граждан. В предыдущие годы численность иностранцев, приехавших в Азербайджан для проживания и занятия здесь той или иной деятельностью, составляло более 400 тысяч человек.

 

С учетом развития Азербайджана и повышения числа приезжающих в страну иностранцев, мы должны совершенствовать миграционную политику.

Азербайджан является основным гарантом глобальных энергетических проектов, это страна, объединяющая различные культуры и цивилизации, отличается высоким уровнем национально-этнической и религиозной терпимости. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос государственного контроля над миграционными процессами с точки зрения обеспечения национальной безопасности и сохранения стабильности. Государственная Миграционная Служба ведет свою деятельность именно в этом направлении. Еще раз подчеркиваю, что основной целью принятия этого указа является применение в миграционной системе управления правил, существующих в большинстве развитых стран мира, которые в своей политике отдают предпочтение обеспечению безопасности государства.

 

Хочу напомнить, что указ также связан с применением принятого Милли Меджлисом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики" от 24 июня 2008 года. На основании именно этого закона были внесены важные изменения в законы "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", "Об иммиграции" и других. С учетом всего вышесказанного, данные изменения повлекут за собой только положительные результаты.

 

- На каком уровне находятся меры по борьбе с незаконной миграцией, осуществляемой руководимой Вами структурой?

 

- Сегодня во всех развитых странах мира актуальна проблема незаконной миграции. Основная наша цель - пресекать подобные случаи и вести серьезную борьбу с ними. Сегодня Государственная Миграционная Служба в рамках полномочий, предоставленных президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с требованиями законодательства страны, проводит в этой сфере интенсивную работу.

 

Год или два тому назад на улицах Баку очень часто можно было встретить занимающихся уличной торговлей граждан Китая, Пакистана, Вьетнама и других стран. Сейчас их число значительно сократилось. Некоторое время назад в городе были распространены китайские массажные салоны. Эти салоны должны функционировать на основании соответствующего разрешения. Ведется, и будет вестись борьба против лиц, приехавших в Азербайджан законным путем, но занимающихся незаконной деятельностью. Только за девять месяцев текущего года в результате мероприятий, проведенных сотрудниками службы, были выявлены случаи административного нарушения законодательства 9 230 иностранцами, из них было легализовано проживание на территории страны 2 352 человека после применения в отношении них штрафа. В отношении более 6 000 иностранцев было принято решение о выдворении из страны в соответствии с правилами, предусмотренными Кодексом административных правонарушений. Около 600 человек, выдворенных из страны, граждане Китая, около 400 - Пакистана, 105 - Туркменистана, около 30 - Бангладеш, около 20 - Афганистана и граждане других государств.

 

Принятие в Азербайджанской Республике такого правового акта является своевременным шагом, предпринятым с целью пресечения в будущем случаев незаконной миграции и предотвращения возникновения определенных проблем. Иностранец, желающий посетить Азербайджан, должен получить визу в установленном порядке, и если будет сочтено целесообразным, для выдачи разрешения на въезд в страну будут проведены соответствующие мероприятия. Данные о прибывшем в Азербайджан иностранце фиксируются в специальной информационной системе, вплоть до его выезда из страны.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба