Az En
newsPhoto

Статистическая информация Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики за август 2016 года

 

Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики в августе 2016 года в целях осуществления государственной политики в области миграции, усиления государственного контроля над миграционными процессами, а также их управления и регулирования, в том числе предотвращения незаконной миграции были реализованы соответствующие мероприятия.

В течение месяца были выявлены случаи нарушения со стороны 3478 иностранных граждан требований административного законодательства, связанных с несоблюдением правил пребывания, а также временного и постоянного проживания в Азербайджанской Республике. Из них 22 иностранным гражданам взамен утерянных документов, дающих основание на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики, были выданы новые. Было легализовано проживание на территории страны 255 человек, 2373 иностранным гражданам было предписано покинуть территорию Азербайджанской Республики в течение 48 часов, а в отношении 828 иностранных граждан было принято решение о выдворении за пределы страны в административном порядке.

В целом, в течение месяца в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики поступило 8862 обращения, связанные с продлением срока временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в стране, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, принятием, прекращением и восстановлением в гражданстве, в том числе определением гражданской принадлежности и статуса беженца, а также выдачей разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности и продлением сроков ранее выданных. Каждое обращение было рассмотрено в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства Азербайджанской Республики и по каждому было принято соответствующее решение.

За прошедший месяц в связи с регистрацией по месту пребывания иностранных граждан поступило 95985 обращений.

В результате осуществленных Государственной Миграционной Службой  мероприятий по борьбе с незаконной миграцией были задержаны 12 граждан Исламской Республики Пакистан и 2 граждан Иракской Республики.

В ходе разбирательства была выявлена попытка изготовления фальшивых виз незаконным путем для 5 граждан Исламской Республики Пакистан гражданами Пакистана Басил Ахмад Зешаном и Вадван Ахмадом. Так, Басил Ахмад Зешан, впервые приехавший в Азербайджан и являющийся специалистом по компьютерным программам, получил заказ на изготовление фальшивых виз от своего соотечественника, незаконно проживающего на территории страны Вадвана Ахмада, и, пользуясь специальной программой, отпечатал визы в интернет-клубе неподалеку от станции метро 28 Мая. Для изготовления фальшивых виз Басил Ахмад Зешан использовал измененные данные электронной визы, принадлежащей другому гражданину Пакистана Бабару Шахзаду.

Стало также известно, что еще 7 человек обманом были привезены в страну Сана Ур Рахманом. Так, было установлено, что С.У.Рахман въехал в страну 19 сентября 2015 года, легализовал свое проживание на территории страны, получив разрешение на временное проживание для себя и членов своей семьи на основании очного обучения в ВУЗе, а также организовал привлечение обманным путем граждан Исламской Республики Пакистан в Азербайджан, обещая им трудоустройство в стране за определенное вознаграждение. С.У.Рахман размещал своих соотечественников в съемных квартирах по различным адресам в Баку.

В то же время было выявлено, что  С.У.Рахман привлекал к своим  незаконным действиям другого гражданина Пакистана Набиля Анжума. Н.Анжум встречал и размещал привозимых в Азербайджан граждан Пакистана, а также, давая разного рода ложные обещания, организовывал их обращения к С.У.Рахману. Также стало известно, что Н.Анжум въехал в страну 25 июня, а с 26 июля незаконно проживает на территории страны.

Установлено незаконное проживание на территории страны других задержанных граждан Пакистана  Шахзад Абу Бакара, Мажида Али, Арслан Рамзана, Аднан Атхара, Мухаммада Мунира, Захид Имрана и Аршада Махмуда.

Наряду с этим, один из задержанных в ходе проведенных мероприятий иностранцев гражданин Иракской Республики Ахмед Мохаммад Жаруллах Махмуд приехал в нашу страну 22 декабря 2015 года с целью работы в качестве туроператора. Здесь он осуществлял незаконную деятельность по оказанию услуг приезжающим в Азербайджан гражданам Ирака - встреча, размещение, сопровождение и проводы. 

Несмотря на то, что истек срок визы Ахмед Мохаммад Жаруллах Махмуда и задержанного другого гражданина Ирака Махмуд Шакир Махмуд Ад-Дулаими, данные лица не покинули страну, продолжают проживать в стране как незаконные мигранты.

В результате осуществленных мероприятий против незаконной миграции вышеуказанные иностранные граждане были выявлены и обезврежены Государственной Миграционной Службой.

Государственной Миграционной Службой продолжаются мероприятия в рамках борьбы с незаконной миграцией.

Государственной Миграционной Службой в течение месяца в различных регионах страны было проведено 5 просветительских мероприятий, в том числе 29 лицам были оказаны выездные услуги.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба