Az En
newsPhoto

Cостоялась церемония присяги лиц, принятых в гражданство Азербайджанской Республики

 

В Государственной Миграционной Службе 14 сентября состоялась торжественная церемония присяги лиц, принятых в гражданство Азербайджанской Республики.

На церемонии присяги лиц, принятых в гражданство Распоряжениями Президента Азербайджана было отмечено, что в соответствии со стратегией развития, основа которой была заложена Великим лидером Гейдаром Алиевым, Президент Ильхам Алиев, продвигая вперед линию экономического процветания и демократизации, как в качестве неизменной формулы национального развития, обеспечил формирование позитивного имиджа нашей республики на глобальной политической арене, превращение страны в центр регионального и международного экономического сотрудничества. Было рассказано об успехах, достигнутых в результате осуществления в Азербайджане в последние годы реформ, о вкладе в политическую, экономическую и культурную среду мира, как равноправного субъекта международного сообщества, нашей республики, являющейся примером толерантности, где на высоком уровне обеспечена стабильность, царят мультикультурные ценности.   

Было подчеркнуто, что в результате агрессии Армении против Азербайджана в конце 80-х годов в начале 90-х годов прошлого века более миллиона наших соотечественников превратились в вынужденных мигрантов, и наша молодая независимая страна в одиночку справилась с этим грузом. Конкретными фактами были доведены до внимания фундаментальные меры, предпринятые для улучшения социального, жилищно-бытовых условий данных лиц.

Было отмечено, что за прошедший период со стороны Президента Ильхама Алиева, как и в других сферах, был предпринят ряд серьезных шагов и в области миграции. Реализованы основательные меры, как в законодательной, так и в сфере ее применения с целью усовершенствования механизма управления миграции, управления и регулирования миграции. Именно эти факторы привели к увеличению с каждым годом числа желающих проживать, работать, получать образование в Азербайджане, в особенности стать гражданами нашей республики, а также положительно повлияли на тенденцию возвращения граждан Азербайджана, в свое время покинувших республику.

Было отмечено, что в соответствии с Указом Президента Азербайджана от 6 марта 2008 года, было обеспечено участие Государственной Миграционной Службы в вопросах гражданства. Также согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 11 февраля 2015 года установление принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики было непосредственно отнесено к обязанностям ГМС.

На встрече было также рассказано о проделанной в нашей стране работе в связи с устранением случаев безгражданства. Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана с 2008 года до сих пор 1.682 человека были приняты и восстановлены в гражданстве Азербайджана. Наряду с этим, за данный период была признана принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики 61.473 человек, которые были обеспечены со стороны соответствующего государственного органа документами, удостоверяющими личность гражданина Азербайджанской Республики.    

Далее принятые в гражданство 45 человек в торжественной обстановке стоя рядом с Государственным флагом и положив руку на Конституцию Азербайджанской Республики поклялись верности Азербайджанской Республике.

Церемония принесения клятвы проводится в соответствии с добавленной  30 декабря 2014 года в Закон «О гражданстве Азербайджанской Республики» в новом содержании статьи 15-1.

Принявший присягу гражданин Азербайджанской Республики подписывает текст клятвы, который хранится в Государственной Миграционной Службе.

Мероприятие завершилось исполнением Государственного гимна.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба