Az En
newsPhoto

В Геранбое проведена конференция по случаю Международного дня мира

В рамках объявленного «Месячника мира» в связи с 21 сентября - Международным днем мира на основании положений «Национальной программы действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике», утвержденной 27 декабря 2011 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Государственной Миграционной Cлужбой 7 сентября в Центре Гейдара Алиева в городе Геранбой, обслуживаемой Гянджинским региональным миграционным управлением с участием представителей общественности района была проведена конференция.  

На конференции был представлен доклад о проделанной ГМС работе, направленной на просвещение населения о требованиях миграционного законодательства  и полученных результатах.

На мероприятии, где шла речь о развитии правовой мысли и культуры населения, о не допущении дискриминации, философской сути мира и терпимости, национально-нравственных ценностей нашего народа было отмечено, что «Месячник мира» преследуя цель развития среди различных групп населения правовой мысли и культуры служит пропаганде универсальных ценностей, прав человека.

Было отмечено, что своим изречением «Азербайджанский народ сам по себе, по своей натуре, по своему характеру содержит в себе высокое чувство толерантности» Великий Лидер Гейдар Алиев дал самое оригинальное и ясное разъяснение нашего отношения как общества к человеческим ценностям. Мультикультурализм – все общепризнанный принцип мирного параллельного проживания, основанный на толерантное отношение к различным культурам. Объявление в Азербайджане 2016 года «Годом мультикультурализма» наглядный образец того, что наша страна, в прямом смысле этого слова, является местом толерантности.    

Было доведено до внимания, что празднование Азербайджанским народом в полной мере Международного дня мира возможно, естественно, только положив конец агрессии Армении против Азербайджана и решив Нагорно-Карабахский конфликт. Была выражена уверенность в полном восстановлении территориальной целостности Азербайджана под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева. 

Проинформировав о направлениях деятельности Службы, ответственные сотрудники Гянджинского регионального миграционного управления сообщили, что в нашей стране, как и в любом государстве,  для обеспечения, как интересов национальной безопасности, так и для охраны внутреннего рынка труда, ведётся серьезная борьба против незаконной миграции, а также коснулись достигнутых результатов. Конкретными фактами довели до внимания осуществляемые ГМС мероприятия, направленные на устранение случаев безгражданства.

Было отмечено, что имеющаяся в Азербайджанской Республике стабильность, динамичное развитие, обеспечение безопасности граждан увеличивает приток иностранных граждан и лиц без гражданства в нашу страну.

Языком цифр было рассказано о проводимых Государственной Миграционной Службой соответствующих мероприятиях, направленных на осуществление государственной политики в сфере миграции, усиление государственного контроля над миграционными процессами, их управление и регулирование, в том числе на предотвращение незаконной миграции.  Было отмечено, что в последние месяцы значительно увеличилось число обращающихся в Службу. Только в связи с регистрацией по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих пребывать в нашей стране более 10 дней, за месяц поступило около ста тысяч обращений.

Также было отмечено, что ежемесячно в Государственную Миграционную Службу поступает около 10 тысяч обращений в связи с продлением сроков временного пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, выдачей им разрешений на временное и постоянное проживание, принятием, прекращением и восстановлением гражданства, в том числе определением гражданской принадлежности и статуса беженца, а также выдачей разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности и продлением сроков ранее выданных. Каждое обращение рассматривается  в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства Азербайджанской Республики и принимается соответствующее решение.

Были даны ответы на интересующие представителей общественности вопросы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба