Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба провела мероприятие в Геокчайском районе по случаю 21 сентября – Международного Дня Мира

Каждый год 21 сентября «Международный день мира» отмечается во всех странах мира. В связи с этим в целях выполнения положений «Национальной программы действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 27.12.2011 года, был подготовлен план действий Государственной Миграционной Службы в рамках объявленного «Месячника мира» с 21 августа по 21 сентября.

Согласно плану действий в Геокчайском районе, который находится на территории обслуживания Агсуинского регионального миграционного управления Государственной Миграционной Службы, было проведено мероприятие с участием представителей общественности, иностранных граждан и лиц без гражданства. На мероприятии выступил начальник главного управления Службы, старший советник миграционной службы Вахид Гахраманов. Выступив на тему «Роль мигрантов в мультикультурном обществе», он отметил, что предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым шаги по развитию мультикультурных отношений в Азербайджане носят продолжительный характер.

Объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджане еще раз подтверждает, что управление государством осуществляется на основе принципов толерантности и терпимости.

Сегодня каждый приезжающий из всех континентов в нашу страну, независимо от расовой и религиозной принадлежности, чувствует себя очень комфортно в Азербайджане, который является родиной представителей разных народов. Государственная Миграционная Служба также использует все возможности для комфортного и законного проживания в Азербайджане иностранных граждан и лиц без гражданства.

На мероприятии также выступил начальник управления по рассмотрению вопросов гражданства главного управления по вопросам гражданства, младший советник миграционной службы Джамиль Гусейнов по теме «Меры, осуществленные по устранению случаев безгражданства». Он сообщил, что что в целях повышения информированности в области ликвидации случаев безгражданства и решения проблем, возникающих в процессе определения правового статуса этих лиц, в том числе, усиления сотрудничества во имя эффективной защиты их прав Азербайджанская Республика присоединилась к кампании ВКБ ООН «Конец безгражданству за 10 лет». Государственная Миграционная Служба продолжает проведение основательных действий в соответствии с требованиями международных конвенций в сфере борьбы со случаями  безгражданства, к которым присоединилась Азербайджанская Республика. Так, реализован ряд мероприятий по устранению случаев безгражданства и выявлению лиц, проживающих в разных регионах страны и имеющих принадлежность к гражданству различных государств. Было установлено незаконное проживание некоторых из них на территории страны в течение долгих лет. В целях обеспечения получения данными лицами соответствующих разрешений на проживание в регионах проводятся многочисленные мероприятия, ведутся разъяснительные работы, оказывается правовая помощь им. Также, осуществляются меры по выявлению и документированию лиц, имеющих в наличии советские паспорта, принадлежность к гражданству которых не определена. Мероприятия, реализуемые в данном направлении дают положительные результаты.

Выступающие оценили эту целенаправленную политику как пример гуманистической сути Азербайджанского государства.

 

В завершении полномочные сотрудники Государственной Миграционной Службы ответили на вопросы, интересующие принимавших участие на проводимом в рамках месячника мира мероприятии представителей общественности.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба