Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба провела просветительские мероприятия в Агсуинском и Кюрдамирском районах

На мероприятии, организованном Агсуинским региональным управлением с участием представителей госструктур, органов местной исполнительной власти и муниципалитетов, работников образования и здравоохранения были прокомментированы процедуры выдачи и продления срока иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное пребывание, на временное и постоянное проживание, на работу в стране, а также ответственность за нарушение требований законодательства. Сотрудники регионального управления и Главного управления по вопросам гражданства Службы подробно проинформировали присутствующих о происходящих в мире миграционных процессах, о миграционной политике Азербайджанского государства, о проведенных работах по искоренению случаев безгражданства.

На встрече говорилось о созданных под руководством президента Ильхама Алиева в стране условиях для иностранных граждан и лиц без гражданства. Особо были отмечены охрана на высоком уровне безопасности и стабильности в республике, успешные реформы в области экономики, продолжение широкомасштабных проектов по улучшению благосостояния населения. Было указано, что толерантность в Азербайджане стала примером для всех стран, все вышесказанное сделало Азербайджан более привлекательным для иностранцев и лиц без гражданства. Было подчеркнуто, что в стране своевременно была создана и усовершенствована законодательная база, а также, благодаря заботе и вниманию главы государства, обеспечена полноценная деятельность Аппарата ГМС, ее 8 региональных управлений, а также Центров содержания незаконных мигрантов в городах Баку и Евлах, отвечающих всем современным стандартам. Благодаря возможностям информационно-коммуникационных технологий стал доступным прием обращений иностранных граждан и лиц без гражданства по 11 видам услуг в электронном порядке.

Информация о предпринимаемых Службой мерах по искоренению случаев безгражданства, о многочисленных встречах, проводимых в регионах, была встречена участниками с большим интересом.

Было сообщено, что в целях ликвидации случаев безгражданства Азербайджанская Республика присоединилась к кампании ВКБ ООН «Конец безгражданству за 10 лет». За прошедший период были предприняты многочисленные шаги в этом направлении и достигнуты значительные успехи.

Было отмечено, что в целях предотвращения и ликвидации случаев базгражданства, в том числе, и документирования лиц, не имеющих гражданства, в районах, располагающихся на территории обслуживания Агсуинского регионального управления, а также в большинстве регионов страны, по настоящее время совместно с местными исполнительными органами были проведены широкомасштабные просветительские мероприятия и разъяснительные беседы. Государственной Миграционной Службой продолжаются соответствующие работы по документированию лиц без гражданства.

До сведения представителей местных исполнительных структур и работников образования, принимающих участие на мероприятии, была доведена необходимость оказания помощи иностранным гражданам, не имеющим разрешений на временное или постоянное проживание в стране, в составлении и направлении обращений в Государственную Миграционную Службу в связи с соответствующим документированием.

В завершении были даны ответы на вопросы.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба