Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе состоялась встреча с новым руководителем Представительства Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане 

9 августа начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев принял вновь назначенного руководителя Представительства Верховного Комиссариата по Делам беженцев Организации Объединенных Наций (ВКБ ООН) в нашей стране Фурио Де Ангелиса.

В ходе встречи начальник Службы Ф.Набиев поздравил официального представителя ВКБ ООН с новым назначением, пожелал ему успехов в деятельности. Далее Ф.Набиев обстоятельно проинформировал гостей о нынешнем положении миграционных процессов в Азербайджане. Начальник Службы привлек внимание гостей к миграционным проблемам, с которыми столкнулась страна в начале 90-х годов прошлого столетия, и причинам их возникновения, к факту оккупации, совершившейся в результате агрессии Армении против Азербайджана, в результате чего свыше 1 миллиона человек на протяжении более 20 лет живут как беженцы и переселенцы, с чувством сожаления отметил, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН по сей день остаются не реализованными. Также поделился мыслями о последствиях двойных стандартов, о проблеме мигрантов в Европе.

Было отмечено, что ускоренное развитие Азербайджана за последние годы под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева повысило интерес иностранцев к нашей республике.

Была дана подробная информация о направлениях деятельности Службы, созданной в 2007 году соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики, о проделанной работе.

Гостей впечатлили содержательность, соответствие международному опыту и доступность национального миграционного законодательства Азербайджана. Начальник службы, говоря о принятии Миграционного Кодекса, о внесенных за последние годы  изменениях и поправках в Кодекс, привлек внимание и к положительным результатам взаимного сотрудничества с международными организациями. Подчеркнул плодотворность взаимодействия с ВКБ ООН, а также с Представительством. Гостей заинтересовали созданные служебные условия в Службе, деятельность Единой Миграционной Информационной Системы, обеспечение на высоком уровне прозрачности при приеме сотрудников на службу.

Поблагодарив за теплый прием, Фурио Де Ангелис подчеркнул, что проводимая в Государственной Миграционной Службе встреча является 3-ей по счету после встреч с Министром Иностранных Дел и заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики и представляет для ВКБ ООН особую важность. Гость отметил, что Государственная Миграционная Служба – одна из основных партнеров представляемой им структуры, и что на основании полученной информации он пришел к выводу о высоком уровне сотрудничества.

Ф.Набиев особо подчеркнул, что между двумя структурами имеет место тесное сотрудничество, а участие делегации Азербайджана на сессиях Исполнительного Комитета Организации является подтверждением этого. С удовлетворением вспоминая двусторонние встречи с руководителем ВКБ ООН в рамках вышеуказанных сессий, Фирудин Набиев отметил важную роль этих встреч в углублении отношений. Затронув различные аспекты сотрудничества с ВКБ ООН, начальник Службы проинформировал гостя о шагах, предпринятых в сфере защиты прав находящихся в Азербайджанской Республике беженцев и лиц, обратившихся для получения статуса беженца, а также совместных мероприятиях, проводимых в целях приведения процедуры определения статуса беженца в соответствие с международными стандартами. Была доведена до внимания официального лица ВКБ ООН подготовка предложений по внесению соответствующих изменений в законодательство о применении дополнительной опеки, являющейся логическим заключением всего вышесказанного. Говоривший о сотрудничестве Государственной Миграционной Службы с ВКБ ООН в области устранения случаев безгражданства, Фирудин Набиев отметил значительное уменьшение числа лиц, не имеющих документов, в результате осуществляемых в последние годы конструктивных и комплексных мер.

Гость еще раз выразил начальнику Службы благодарность за теплый прием и подчеркнул, что готов приложить все усилия для дальнейшего углубления существующих между двумя структурами тесных отношений.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба