Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе состоялась встреча 

30 июля Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев встретился с региональным директором Международной Организации по Миграции по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии госпожой Аргентиной Сабадош.

Поприветствовав гостью, Начальник Службы выразил удовлетворенность уровнем сотрудничества с МОМ, и, как подтверждение этого сотрудничества,  отметил визит генерального директора организации Уильяма Лейси Свинга в сентябре прошлого года в нашу страну. Фирудин Набиев с удовлетворением вспомнил положительные отзывы генерального директора об управлении миграционными процессами в Азербайджане, высказанные во время состоявшейся в рамках визита встречи с Президентом Азербайджанской Республики. Он отметил, что данный визит создал благоприятные условия для большего расширения сотрудничества между двумя структурами.

Начальник Службы привлек внимание к сложным миграционным процессам, происходящим в мире в настоящее время, и сообщил, что все более возрастающее число лиц, вынужденных покинуть свою родину в результате конфликтов вызывает беспокойство. Было отмечено, что происходящее не чуждо и для Азербайджана, в результате Нагорно-Карабахского конфликта более 1 миллиона наших соотечественников были изгнаны из своих родных мест. Фирудин Набиев подчеркнул важность оказываемой МОМ поддержки государствам во время кризисов и высоко оценил реализуемые МОМ проекты в связи с предотвращением таких ситуаций. Особо отметил проект МОМ «Усиление Потенциалов по Миграционному и Пограничному Управлению в Азербайджане». Довел до внимания постоянное усовершенствование Государственной Миграционной Службой, являющейся единым органом, контролирующим миграционные процессы, своей деятельности в сфере защиты прав как иностранных граждан на территории страны, так и граждан Азербайджана, проживающих за рубежом или возвращающихся в нашу страну. Была отмечена значимость Пилотного проекта «Помощь добровольному возвращению», осуществление которого планируется совместно с Международной Организацией по Миграции. И была выражена уверенность, что в скором времени будет подписано соглашение о сотрудничестве в связи с его реализацией.

Гостья поблагодарила Фирудина Набиева за подробную информацию и высокую оценку деятельности МОМ. И подчеркнула плодотворность своего визита, проведение двухсторонних встреч с рядом официальных лиц, а также состоявшийся визит в Нахчыванскую Автономную Республику в связи с участием на мероприятии, посвященном Международному Дню борьбы против Торговли Людьми. 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба