Az En
newsPhoto

Еще одна электронная услуга Государственной Миграционной Службы интегрирована в портал электронного правительства

Иностранные граждане и лица без гражданства, намеренные пребывать в Азербайджанской Республике сроком более 10 дней, должны в течение 10 дней зарегистрироваться по месту пребывания. Упрощающая данный процесс услуга под названием «Прием обращения и документов для регистрации по месту пребывания» интегрирована в портал.

Услуга не требует регистрации, то есть, чтобы воспользоваться услугой нет необходимости быть зарегистрированным на портале. Просто надо зайти на электронный адрес «e-gov.az», из общего перечня электронных услуг в списке предоставляемых Государственной Миграционной Службой услуг выбрать услугу «Прием обращения и документов для регистрации по месту пребывания».

После выбора услуги можно зарегистрироваться в окне «регистрация по месту пребывания» как физическое либо юридическое лицо. Гражданин, желающий зарегистрироваться как физическое лицо, вносит данные в открывшуюся страницу, загружает фотокопию удостоверения личности и вносит первичную информацию о себе в соответствующие поля. После информации об адресе, по которому будет зарегистрирован иностранный гражданин, пользователь вносит появившиеся на экране символы безопасности и цифры и нажимает на кнопку подтверждения, и тем самым считается зарегистрированным. Для завершения регистрации гражданин заходит на свой электронный адрес и подтверждает линк, введя код в следующем окне и подтвердив его, получает возможность входа в систему. Отметим, что после того, как гражданин получит возможность входа в систему один раз, может постоянно пользоваться системой, используя данный код.

Так, в открывшемся после выбора услуги окне гражданин, введя электронный адрес и код, получает доступ к системе. Затем, выбрав кнопку «адрес» регистрации иностранного гражданина, ожидает подтверждение. После активации адреса, выбрав операционную кнопку, отвечает на задаваемые вопросы об иностранном гражданине, и выбирает кнопку «подтвердить». В итоге гражданин проходит регистрацию и в течение одного рабочего дня на его электронную почту отправляется уведомление о приеме запроса.

Отметим, что услуга представлена на 3 языках – азербайджанском, русском и английском. Регистрация иностранных граждан  и лиц без гражданства юридическими лицами производится в порядке, предусмотренном для физических лиц.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба