Az En
newsPhoto

Государственной Миграционной Службой проведена встреча с представителями туристических объектов

На встрече, проведенной с участием представителей туристических объектов, расположенных на территории обслуживания Хачмазского регионального миграционного управления, было подчеркнуто особое внимание, оказываемое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым развитию туризма. Результатом этого является то, что в настоящее время не только в столице, но и в регионах построены гостиницы, отвечающие международным требованиям, привлечены в страну ведущие международные инвестиционные компании, созданы новые туристические зоны.

Одним словом, действующие в Азербайджане туристические фирмы и отели созданы в соответствии с мировыми стандартами и сегодня наша  республика стала перспективной туристической страной. Было сообщено, что в настоящее время Азербайджан обладает возможностью принять и разместить на высоком уровне достаточное число туристов. 

Было отмечено, что Государственная Миграционная Служба, окруженная вниманием и заботой Президента Ильхама Алиева и определившая для себя как приоритетное направление принципы применения инновационных методов в управлении и регулировании миграционных процессов, обеспечения прозрачности, продолжает мероприятия по соблюдению приезжающими в страну иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также туристами правил пребывания и проживания в стране, по оказанию им услуг качественно, оперативно и прозрачно, согласно международным стандартам.

На встрече говорилось о процедурах регистрации по месту пребывания в течение 10 дней со дня  приезда в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих проживать на территории страны более 10 дней, которая осуществляется Государственной Миграционной Службой в соответствии с требованиями Миграционного Кодекса.

В выступлениях было сообщено, что согласно статье 21 Миграционного Кодекса принимающая иностранных граждан и лиц без гражданства сторона – руководство гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, турбазы, больницы либо другого общественного места или же владелец квартиры или другой жилплощади - должна направить заявление-анкету о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства и копию его паспорта или другого документа для пересечения границы посредством электронных услуг на официальной интернет странице Службы (www.migration.gov.az) либо лично представить в Региональные управления.

Иностранные граждане или лица без гражданства также могут обратиться  по вопросу регистрации по месту пребывания в порядке, предусмотренном Миграционным Кодексом.

Также говорилось о том, что в Службе придается особое значение применению информационно-коммуникационных технологий и  осуществляется прием обращений иностранных граждан и лиц без гражданства для регистрации по месту пребывания в электронном виде.

Затем сотрудник главного управления анализа миграционных процессов и информационного обеспечения наглядно разъяснил правила регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства в электронном порядке. Для этого на официальной интернет странице Службы www.migration.gov.az, войдя в раздел «Электронные услуги», необходимо зарегистрироваться как физическое или юридическое лицо в окне «регистрация по месту пребывания» и обеспечить регистрацию иностранных граждан или лиц без гражданства.

На встрече особо было подчеркнуто, что руководство гостиниц, на которых остановили свой выбор иностранные гости, в особенности, туристы, должны с еще большей ответственностью относиться к вопросу обеспечения их регистрации по месту пребывания в установленном законодательством порядке.

В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие участников вопросы.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба