Az En
newsPhoto

Проведено просветительское мероприятие в Дашкесанском районе, обслуживаемом Гянджинским региональным миграционным управлением

 

На мероприятии, организованном в Дашкесанском районе, который относится к территории обслуживания Гянджинского регионального миграционного управления, приняли участие представители общественности района, сотрудники органов местной исполнительной власти и муниципалитета, работники образования, предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства. На встрече, проведенной в Культурном Центре района, вначале была дана информация о направлениях деятельности Государственной Миграционной Службы. Было отмечено, что Государственная Миграционная Служба принимает обращения по всем видам услуг и в электронном порядке – будь то регистрация по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих пребывать в стране более 10 дней, либо выдача разрешений на временное или постоянное проживание, либо выдача разрешений на занятие оплачиваемой трудовой деятельностью. Информация о предоставлении ГМС, в общем, 11 видов услуг была воспринята с  интересом. Также были разъяснены процедуры определения принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики.

На встрече говорилось о том, что наша страна присоединилась к кампании ВКБ ООН «Конец безгражданству за 10 лет» и продолжает серьезную работу по выполнению требований международных конвенций по искоренению случаев безгражданства, сторонником которых выступает Азербайджанская Республика. Так, регулярно осуществляются мероприятия по выявлению и документированию лиц данной категории, проживающих в различных регионах страны. Результаты, достигнутые в этом направлении, были доведены до внимания участников конкретными фактами.

Затем было рассказано о плодотворных результатах мер по предотвращению незаконной миграции. Как пример этому было отмечено, что за 5 месяцев текущего года были разоблачены и обезврежены 5 организованных группировок, незаконными путями организовавших канал миграции иностранцев по маршруту Иран-Турция-Европа, используя территорию Азербайджанской Республики. А также было сообщено, что проводится большая работа по выявлению и легализации незаконно проживающих на территории страны лиц.

Сотрудники Службы ознакомили участников с последними изменениями и поправками в миграционном законодательстве. Разъяснили нововведения в Кодексе административных нарушений, вступившем в силу с 1 марта текущего года.  

В завершении мероприятия были даны ответы на вопросы.

Участники выразили удовлетворенность проведением подобных мероприятий и глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба