Az En
newsPhoto

Проведено просветительское мероприятие на тему «Миграционные процессы и государственный контроль над ними»

 

В Сиязане, находящемся на территории обслуживания Хачмазского регионального миграционного управления с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, работников образования, представителей общественности и местной исполнительной власти проведено просветительское мероприятие. На мероприятии говорилось о работе Государственной Миграционной Службы, проделанной в целях обеспечения комфортного пребывания, прав и свобод приезжающих в нашу страну иностранных граждан и лиц без гражданства, которая стала возможной лишь благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, оказываемого ГМС.

Было отмечено, что Государственная Миграционная Служба осуществляет свою деятельность на основе уважения к правам и свободам человека и гражданина, на принципах законности и гуманизма.

На встрече, на которой велась разъяснительная беседа о нововведениях в миграционное законодательство, было сообщено что, одной из целей усовершенствования законодательства является упрощение соответствующих процедур в области, регулируемой данными правовыми документами. В Миграционном Кодексе также упрощено применение норм регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, основания и сроки их проживания на территории страны и другие нормы.

Согласно ранее применяемому законодательству запрещалось продление срока разрешения на временное проживание и занятие трудовой деятельностью  более четырех раз, однако действующим законодательством указанное ограничение снято. В то же время разрешение на работу не требуется для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданами Азербайджанской Республики, ходатайствующих для получения статуса беженца, получивших статус беженца или политическое убежище, а также имеющих на попечении несовершеннолетних детей или же инвалидов 1-ой группы, являющихся гражданами Азербайджанской Республики.  

Было сообщено, что в Миграционном Кодексе нашла отражение также и выдача разрешений на временное и постоянное проживание на территории страны как исключение иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые являются носителями вирусов опасных инфекционных заболеваний, состоящим в браке с гражданами Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что примером гуманистической сути нашего государства является и размер госпошлины за выдачу и продление срока удостоверения разрешения на временное проживание на территории республики для несовершеннолетних иностранцев и лиц без гражданства, которая установлена вдвое меньше госпошлины, предназначенной для совершеннолетних. Например, для получения разрешения на временное проживание сроком до 3 месяцев лица, достигшие совершеннолетия, оплачивают госпошлину 30 манатов, тогда как лица, не достигшие совершеннолетия, оплачивают госпошлину 15 манатов.

На встрече было доведено до сведения, что иностранные граждане и лица без гражданства, желающие проживать в стране сроком более 10 дней,  должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 10 дней. Сотрудник Службы, говоривший о правилах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, добавил, что при смене места пребывания иностранца необходимо обеспечить его регистрацию по новому месту пребывания в установленном порядке. Участников проинформировали о сфере влияния административной ответственности, которая может возникнуть в противном случае.

Азербайджанская Республика, как и другие страны, в пределах своих границ установила порядок процедур, связанных с иностранными гражданами и лицами без гражданства. И каждый обязан соблюдать эти условия и правила.

В завершении  были даны ответы на вопросы.

Участники выразили удовлетворенность в связи проведением аналогичных мероприятий.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба