Az En
newsPhoto

  В Государственной Миграционной Службе была проведена встреча  

 

7 сентября начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев встретился с делегацией под руководством проект-менеджера Международного Центра по Развитию Миграционной Политики (МЦРМП), руководителя проекта «Поддержка реализации Партнерства во имя мобильности с Азербайджаном (MOBILAZE)» Виолеты Вагнер.

Цель проведения встречи - обсудить новшества в ходе выполнения вышеупомянутого проекта и достигнутые результаты.

Ф.Набиев отметил заинтересованность Государственной Миграционной Службы, уделяющей особое внимание международному сотрудничеству, в реализации на высоком уровне проекта «Поддержка реализации Партнерства во имя мобильности с Азербайджаном (MOBILAZE)», осуществляемого в рамках «Совместной Декларации между Азербайджанской Республикой, Европейским Союзом и участвующими государствами-членами о партнерстве по мобильности», подписанной 5 декабря 2013 года в Брюсселе. Он также отметил важность заранее осведомления о предусмотренных направлениях деятельности для проведения соответствующих координационных работ. Начальник Службы довел до внимания, что сотрудники Государственной Миграционной Службы примут активное участие в будущих мероприятиях в рамках проекта и для реализации проекта будет оказана всесторонняя помощь. 

В первую очередь, госпожа Вагнер отметила значимость сотрудничества с Государственной Миграционной Службой, которая является одним из основных партнеров по проекту. Она отметила успешное проведение в июне-июле в рамках 1 компонента летней школы и поблагодарила за активное участие сотрудников Государственной Миграционной Службы на мероприятии. В то же время она сообщила о подготовке совместно с Бакинским Государственным Университетом пилотного куррикулума  о миграции.

Госпожа Вагнер проинформировала, что в настоящее время в рамках 2 компонента в Азербайджане находится экспертная миссия, а также о запланированных встречах c представителями ряда структур.

Было отмечено о проведении в рамках 3 компонента во второй половине октября семинара в связи с повышением потенциала ведомств Азербайджана в сфере безопасности документов. Ф.Набиев отметив о функционировании в пунктах пропуска через границу нашей страны структурных подразделений Государственной Миграционной Службы и о выявлении в некоторых случаях со стороны сотрудников Службы поддельных документов, в этой связи, подчеркнул заинтересованность в участии Службы в данном компоненте.   

В.Вагнер сообщила о состоявшихся встречах с сотрудниками Управления по определению статуса беженца Службы в рамках 4 компонента и выразила удовлетворение деятельностью в рамках компонента.

Она также рассказала о продолжении работ по оцениванию потребностей в рамках 5 компонента.

Начальник Службы коснулся темы оказания в рамках проекта со стороны Международного Центра по Развитию Миграционной Политики или других организаций косвенной помощи лицам, возвращенным в рамках «Соглашения между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом о реадмисси лиц, проживающих без разрешения». Было отмечено, что лицам из этой категории со стороны государства оказывается соответствующая поддержка, однако оказание определенной помощи в рамках проекта может внести свой вклад в еще более плодотворную реализацию 5 компонента.

Госпожа Вагнер отметила, что работа в данном направлении ведется.

В завершении было обсуждено участие Государственной Миграционной Службы также в прочих инициативах, исполняемых со стороны МЦРМП.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба