Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе проведена встреча с представителями гостиниц

На встрече, проведенной с участием представителей действующих в городе Баку гостиниц, была доведена до сведения информация, связанная с процедурами регистрации по месту пребывания в течение 10 дней со дня  приезда в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих проживать на территории страны более 10 дней, которая осуществляется Государственной Миграционной Службой в соответствии с требованиями Миграционного Кодекса.

Было сообщено, что согласно законодательству принимающая иностранных граждан и лиц без гражданства сторона – руководство гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, турбазы, больницы либо другого общественного места или же владелец квартиры или другой жилплощади, должна направить заявление-анкету о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства и копию его паспорта или другого документа для пересечения границы посредством электронных услуг на официальной интернет странице Службы (www.migration.gov.az) либо лично представить в Региональные управления.

Иностранные граждане или лица без гражданства также могут обратиться  по вопросу регистрации по месту пребывания в порядке, предусмотренном Миграционным Кодексом.

Было доведено до внимания, что и в Аппарате Службы, и в Региональных Миграционных Управлениях предпринимаются последовательные действия для удобного, оперативного и прозрачного оказания услуг обращающимся, широко применяются информационно-коммуникационные технологии. Примером положительных результатов таких действий является прием обращений иностранных граждан и лиц без гражданства по 11 наименованиям услуг в электронном порядке. Одной из этих услуг является регистрация по месту пребывания. Для этого обращающиеся на официальной интернет странице Службы www.migration.gov.az, войдя в раздел «Электронные услуги», должны зарегистрироваться как физическое или юридическое лицо в окне «регистрация по месту пребывания» и обеспечить регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства.

Далее была визуально разъяснена процедура регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в электронном порядке.

На встрече особо было подчеркнуто, что руководство гостиниц, на котором остановили свой выбор иностранные гости, в особенности, туристы, должны с еще большей ответственностью относиться к вопросу их регистрации по месту пребывания в установленном законодательством порядке.

Затем были даны ответы на интересующие участников вопросы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба