Az En
newsPhoto

  В Государственной Миграционной Службе состоялась встреча с делегацией под руководством Генерального директора Международной Организации по Миграции Вильяма Свинга

 

Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев встретился 2 сентября с делегацией под руководством Генерального директора Международной Организации по Миграции Вильяма Свинга, находящейся с официальным визитом в нашей стране. Отметим, что цель визита – ознакомление с достигнутым в Азербайджане прогрессом в сфере управления миграцией и усилиями правительства в этой связи, а также проведение обсуждений относительно перспектив расширения сотрудничества между Азербайджаном и МОМ. В ходе встречи начальник Службы Ф. Набиев, поприветствовав гостей, подробно проинформировал о текущем положении миграционных процессов в Азербайджане. Начальник Службы довел до внимания гостей, что в начале 90-х годов прошлого века страна столкнулась с миграционными проблемами, рассказал о причинах возникновения этих проблем, о факте оккупации в результате агрессии Армении против Азербайджана, вследствие чего свыше миллиона человек более 20 лет живут жизнью беженцев и вынужденных переселенцев. Было отмечено, что в последние годы ускоренное развитие Азербайджана под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева увеличило интерес иностранных граждан к нашей республике. Ф.Набиев подробно рассказал о направлениях деятельности Службы, созданной в 2007 году соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики, о проделанной работе. Содержательность национального миграционного законодательства, охватывающего международный опыт, и простота произвели на гостей хорошее впечатление. Говоря о принятии Миграционного Кодекса, о внесенных за последние годы в Кодекс дополнениях и изменениях, начальник Службы обратил внимание на успешные результаты взаимного сотрудничества с международными организациями, подчеркнул плодотворность связей с Международной Организацией по Миграции, а также представительством организации в Азербайджане. Созданные в Службе служебные условия, деятельность Единой Миграционной Информационной Системы,  обеспечение на высоком уровне прозрачности при приеме сотрудников на службу вызвали интерес у гостей.

 

Генеральный директор Международной Организации по Миграции Вильям Свинг поделился с участниками встречи приятными впечатлениями от увиденного в Азербайджане, полученной информации о деятельности Государственной Миграционной Службы. В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно ряда вопросов. В.Свинг высоко оценил созданную в Азербайджане модель управления миграцией, отметив, что она может стать примером для других стран. Подчеркнув, что Азербайджан является толерантной страной, В.Свинг довел до сведения примечательность  проделанной работы в сфере защиты прав иностранных граждан. Гость сказал, что Международная Организация по Миграции всегда готова оказать поддержку Азербайджану в сфере реадмиссии, особенно в подписании соглашений о реадмиссии с третьими странами.  Отметив, что в ближайшее время стартует реализация проекта в связи с добровольным возвратом, он довел до сведения, что они готовы содействовать нашей стране и в этой сфере. В. Свинг сказал, что МОМ постоянно оказывает помощь гражданам Азербайджанской Республики, вынужденным покинуть свою родину в результате конфликта и проживающим в настоящее время за рубежом. Он отметил важность еще большего расширения и усиления сотрудничества между Международной Организацией по Миграции и Азербайджанской Республикой.

 

Гости ознакомились в Службе с Музеем Гейдара Алиева, В. Свинг вписал в Памятную книгу свои сердечные пожелания.

В ходе встречи гости поближе ознакомились с деятельностью Центра Содержания Нелегальных Мигрантов Службы. Они были подробно проинформированы  о существующих в Центре условиях. Господин Свинг побеседовал с размещенными здесь иностранцами. В ходе беседы иностранцы отметили, что Служба обеспечивает их ежедневным бесплатным трехразовым питанием, одеждой и необходимыми вещами без возврата, а также здесь к ним относятся со вниманием и заботой. Отметив, что Центр отвечает международным стандартам, господин Свинг выразил удовлетворение особым вниманием Азербайджанского государства к миграционной сфере, созданными в Службе условиями, профессионализмом сотрудников.  Он отметил, что опыт Азербайджана является примером для надлежащих структур других стран и порекомендовал изучить его.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба