Az En

Делегация Азербайджанской Республики приняла участие на 11-ом заседании Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ

12-15 июня 2012 года в городе Троицке Московской области Российской Федерации состоялось 11-ое заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ. На заседании, где принимали участие представители Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана, Азербайджанскую Республику представляла делегация под руководством заместителя начальника Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственного советника миграционной службы III класса Парвиза Мусаева.

 

Выступивший на заседании Парвиз Мусаев рассказал о ситуации в миграционной сфере, результатах, достигнутых в течение пяти месяцев текущего года. П.Мусаев отметил, что за пять месяцев 2012 года в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики со стороны иностранцев и лиц без гражданства поступило 24.314 обращений по вопросам продления сроков пребывания на территории страны, выдачи разрешений на временное и постоянное проживание, выдачи индивидуальных разрешений для занятия трудовой деятельностью и продлением сроков их действия, а также определения гражданской принадлежности и статуса беженца. Каждое обращение было рассмотрено в индивидуальном порядке согласно требованиям действующего законодательства и по каждому было принято соответствующее решение.

 

Заместитель начальника Службы также отметил, что сотрудниками Государственной Миграционной Службы были осуществлены соответствующие мероприятия, направленные на выявление и  пресечение незаконной миграции, в том числе нарушений правил пребывания, временного и постоянного проживания на территории страны иностранцами и лицами без гражданства. В результате в течение 5 месяцев были выявлены факты нарушений требований административного законодательства Азербайджанской Республики со стороны приблизительно 6000 иностранцев. Из них были оштрафованы более 1300 человек, проживание которых на территории страны было легализовано в установленном законом порядке, а также 4000 иностранцам было предписано покинуть страну в течение 48 часов. За пределы Азербайджанской Республики в административном порядке были выдворены 669 иностранцев.

Заместитель начальника Службы довел до внимания участников заседания, что в целях ведения учета проживающих и временно пребывающих на территории Азербайджанской Республики иностранцев и лиц без гражданства, обеспечения государственных органов, участвующих в управлении миграционными процессами необходимой информацией, автоматизации работы по документированию, проверке, запросам и анализу,  а также для усовершенствования электронных услуг в этой области Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 февраля 2009 года была создана Единая миграционная информационная система. Посредством этой системы осуществляется контроль над миграционными процессами в стране. П.Мусаев также отметил, что Государственная Миграционная Служба полностью обеспечила прием и рассмотрение в электронном порядке обращений иностранцев и лиц без гражданства.

П.Мусаев также отметил, что была усилена работа по усовершенствованию законодательства в сфере миграции, приняты ряд новых правовых актов. В том числе был представлен в соответствующем порядке  подготовленный с учетом  итоговых мнений и предложений других государственных органов «Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики».

В рамках заседания были обсуждены и приняты соответствующие Решения «О миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ», «О подведении итогов реализации Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию незаконной миграции на 2009-2011 годы», «Об опыте работы Федеральной миграционной службы Российской Федерации по выдаче патентов на осуществление трудовой деятельности», «О ходе работы по проведению переговорного процесса с сопредельными государствами и государствами – участниками СНГ о заключении международных договоров о приеме и передаче лиц через государственную границу (реадмисси  bи)», а также по другим важным вопросам.

В ходе мероприятия руководитель делегации Азербайджанской Республики, заместитель начальника Государственной Миграционной Службы Парвиз Мусаев был награжден медалью «Федеральная миграционная служба России - 20», а член делегации Кайян Гаджиев получил благодарность от директора Федеральной миграционной службы России.

В завершении было принято решение провести очередное  -  12 –ое заседание Совета во второй половине 2012 года в Кыргызской Республики.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба