Az En

В Гяндже проведено мероприятие по информированию общественности в сфере миграции

В регионах Азербайджанской Республики при совместной организации Государственной Миграционной Службы с городскими и районными исполнительными властями продолжаются мероприятия по информированию общественности в сфере миграции.  

Очередное подобное мероприятие было организовано 1 июня  2012 года в городе Гянджа. На мероприятии принимали участие должностные лица Аппарата Государственной Миграционной Службы, полномочные представители исполнительной власти и местных органов самоуправления Гянджи, а также Шамкирского, Товузского, Агстафинского, Газахского, Дашкесанского, Гедабекского, Гекгельского, Самухского, Горанбойского, Нафталанского районов, полномочные представители правоохранительных органов, а также руководители ряда предприятий и организаций, принимающие на работу иностранцев и лиц без гражданства предприниматели, представители СМИ.

Первый заместитель главы Исполнительной власти города Гянджа Ильхам Алиев, объявив мероприятие открытым, рассказал о его общественной значимости. В свою очередь начальники главных управлений Государственной Миграционной Службы Исмаил Абдуллаев, Эльхан Велиев, а также начальник Центра по содержанию незаконных мигрантов в городе Евлах Икрам Абдуллаев проинформировали о широкомасштабных мероприятиях, осуществленных в Азербайджанской Республике в сфере миграции. Выступив на совещании, начальник главного управления Государственной Миграционной Службы Исмаил Абдуллаев сказал, что в результате успешной политики, проводимой в последние годы господином Президентом Ильхамом Алиевым, стремительно развиваются все сферы экономики. Этот фактор превратил Азербайджан в привлекательную страну для иностранных инвесторов и трудовых мигрантов.

Далее присутствующим была предоставлена информация о законодательных актах, регулирующих вопросы, связанные с правовым положением иностранцев и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике, продлением срока временного пребывания на территории страны иностранцев и лиц без гражданства, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, получением работодателем индивидуальных разрешений на осуществление иностранцами и лицами без гражданства оплачиваемой трудовой деятельности на территории страны и продлением их сроков, процедурой регистрации иностранцев по месту жительства, ответственностью за нарушение миграционного законодательства и прочими вопросами, связанными с миграцией.

Было отмечено, что в Азербайджанской Республике права иностранцев и лиц без гражданства регулируются Законом Азербайджанской Республики «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Согласно Закону, иностранцы и лица без гражданства могут приезжать в Азербайджанскую Республику для временного или постоянного проживания, либо временно пребывать на территории страны в порядке, установленном законодательством. Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Азербайджанской Республики, должны быть зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания в порядке,  установленном законом и покинуть территорию Азербайджанской Республики по истечению установленных для них сроков.

Было отмечено, что для получения разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республике иностранцы и лица без гражданства могут обращаться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики минимум за 22 рабочих дня до истечения срока временного пребывания либо временного проживания на территории страны.

Иностранцам и лицам без гражданства, прожившим в Азербайджанской Республике на законных основаниях не менее 2-х (двух) лет может быть предоставлено право на постоянное проживание (статус иммигранта) на территории страны в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «Об иммиграции».  

Также присутствующие были проинформированы о том, что иностранцы и лица без гражданства, желающие заняться на территории Азербайджанской Республики трудовой деятельностью должны получить индивидуальное разрешение в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О трудовой миграции». С этой целью они должны обращаться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики лишь посредством работодателя. При завершении срока индивидуального  разрешения либо при расторжении трудового контракта трудовой мигрант должен покинуть Азербайджанскую Республику.

Участникам мероприятия также была предоставлена обширная информация о санкциях, применяемых в отношении иностранцев и лиц без гражданства, в соответствии со статьями 339 и 340 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях, за нарушение правил пребывания, проживания и занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республике

В завершении мероприятия должностные лица Службы ответили на интересующие участников мероприятия вопросы. 

Мероприятия Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики по информированию общественности в сфере миграции  продолжаются и в других регионах страны.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба