Az En

В Государственной Миграционной Службе состоялась встреча с региональным представителем УВКБ ООН на Южном Кавказе  

5 июня начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев встретился с региональным представителем УВКБ ООН на Южном Кавказе Симоной Волькен и Представителем УВКБ ООН в Азербайджане Дагом Сигурдсоном.

На встрече, где была выражена удовлетворенность быстрым развитием Азербайджана, который принимает такое грандиозное событие, как Европейские Игры Баку 2015, было подчеркнуто тесное сотрудничество между ГМС и УВКБ ООН и необходимость продолжения усилий по углублению этого сотрудничества в будущем.

Была выражена озабоченность массовымпотоком беженцев в результате вооруженных и политических конфликтов, происходящих в мире в последние годы. Указывая на постоянную гуманитарную поддержку со стороны Азербайджана странам в кризисных ситуациях, руководитель службы отметил, что в результате армянской агрессии более 1 млн. азербайджанцев, которые покинули свои дома, живут как беженцы и вынужденные переселенцы более чем 20 лет. Ф. Набиев сообщил что, несмотря на то, что со стороны Президента Ильхама Алиева были предприняты основательные и продолжительные меры для улучшения социального благополучия этих людей, к сожалению, международное сообщество не демонстрирует объективную позицию по отношению к вопросу, связанному с урегулированием конфликта. Руководитель службы довел до внимания важность работы ООН в ликвидации конфликта и его результатов.

На встрече было сообщено о последних поправках к миграционному законодательству и было отмечено, что эти изменения служат для усиления защиты прав беженцев, а также всех мигрантов. Был проведен обмен мнениями по искоренению безгражданства, о достижениях ГМС в рамках  "Инициативы улучшения качества систем предоставления убежища в Восточной Европе и на Южном Кавказе" и задачам связанным с продолжением проекта.

В завершении Симона Волькен, поблагодарив за искренний прием, выразила надежду на дальнейшее укрепление отношений между ГМС и УВКБ ООН.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба