Az En

В Государственной Миграционной Службе отметили 31 декабря – Всемирный День Солидарности азербайджанцев

В Государственной Миграционной Службе Азербайд­жанской Республики состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 31 декабря – Всемирному Дню Солидарности азербайджанцев.

 

Выступивший на торжественном мероприятии началь­ник Государственной Миграционной Службы Арзу Рагимов, отметил, что праздник 31 декабря - Всемирный День Солидарности азербайджанцев появился в календаре 18 лет назад. Идея единства азербайджанцев всего мира, солидарности всех наших соотечественников принадлежит именно Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и является одной их исторических заслуг этой личности перед народом и Родиной. 16 декабря 1991 года Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики принял по этому поводу особое  Постановление и 31 декабря было объявлено Всемирным Днем Солидарности азербайджанцев. Таким образом, великий руководитель Гейдар Алиев смог добиться того, что идея единства и солидарности азербайджанцев всего мира была поднята на уровень госу­дарственной политики, и Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Постановление Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. В 2001-м году же распоряжением Президента Гейдара Алиева был создан Организационный Комитет и был проведен первый в истории съезд азербайджанцев всего мира. Отметив принадлежащее великому руководителю авторство исторической миссии солидарности и единения  азербайджанцев всего мира, Арзу Рагимов обратил внимание присутствующих на то, что и сегодня эта историческая миссия  с успехом претворяется в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым. «В последние годы осуществляемые в этом направлении дела стали причиной более тесного сближения и единения азербайджанцев всего мира. Именно духовное единство и национальная соли­дарность служат дальнейшему укреплению государственной независимости Азербайджана и достижению новых успехов на этом пути. Это сближение стало началом очередного этапа в истории азербайджанского народа».

 

Приведя цитату из поздравительного письма Президента господина Ильхама Алиева, адресованного азербайджанцам всего мира, Арзу Рагимов отметил, что охранять независимую Азербайджанскую Республику, являющуюся родным домом и надежным оплотом для азербайджанцев всего мира, как зеницу ока и укреплять ее государственность – это обязанность каждого из нас.     

 

В своем выступлении Арзу Рагимов также коснулся итого уходящего года, отметив, что 2009 год стал знаменательным в истории Государственной Миграционной Службы: «С целью обеспечения национальной безопасности, усиления государственного контроля за миграционными процессами в течение последнего года были приняты необходимые нормативно-правовые акты, проведены организационные и институциональные мероприятия, полностью оформлены электронно-информационные ресурсы для усовершенствования оказываемых услуг в сфере учета въезда и выезда иностранцев, их регистрации по месту жительства.

 

В числе важнейших событий 2009 года можно отметить распоряжения Президента господина Ильхама Алиева от 6 февраля 2009 года «Об обеспечении деятельности единой миграционной информационной системы», от 4 марта 2009 года «О применении принципа «одного окна» в управлении миграционными процессами», от 8 апреля 2009 года «О присвоении Государственной Миграционной Службе статуса правоохранительного органа», а также утверждение Милли Меджлисом 4 декабря 2009 года Положения «О прохождении службы в органах миграции». Самым же значительным событием ушедшего года следует считать подписание Президентом господином Ильхамом Алиевым 25 декабря 2009 года Указа о применении Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении положения о прохождении службы в органах миграции». Особое внимание и забота главы государства к проводимым мероприятиям в сфере миграции позволили обеспечить плодотворную и целе­нап­равленную деятельность Государственной Мигра­ци­онной Службы, усовершенствовать методы и средства ее работы. Всё перечисленное, а также и многое другое является ярким проявлением безграничного доверия главы государства к Государственной Миграционной Службе». 

 

Вместе с тем, Арзу Рагимов отметил, что Государственная Миграционная Служба, принимая с высокой благодарностью оказываемое ей доверие, приложит все силы и умения для верного и своевременного исполнения возложенных на ее задач, осуществления эффективных мероприятий по борьбе с незаконной миграцией.

 

Отметив то, что суверенная Азербайджанская Республика сегодня является опорой и примером для всех азербайджанцев мира, начальник службы в завершении своего выступления поздравил всех сотрудников с историческим праздником, являющимся даром великого руководителя Гейдара Алиева азербайджанскому народу и азербайджанцам всего мира и имеющим общенациональное значение – всемирным днем солидарности азербайджанцев, а также с Новым годом, пожелал им здоровья, счастья и успехов в работе.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба