Az En

Информация Отдела связи с общественностью Государственной Миграционной Службы на январь 2010 года

С целью организации национальной безопасности Азербайджанской Республики, усиления государственного контроля за миграционными процессами в течение последнего года были приняты необходимые нормативно-правовые акты в миграционной сфере, проведены институциальные и организационные мероприятия. Принятые Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым указы о переходе в управлении миграционными процессами к системе "одного окна", о предоставлении Государственной Миграционной Службе статуса правоохранительного органа и ряд других мер обеспечили рациональность и целенаправленность в деятельности Государственной Миграционной Службы, усовершенствовали методы и средства её работы. Поставленные перед Государственной Миграционной Службой задачи были с успехом и в срок выполнены и в январе 2010 года.

 

В течение января 2010 года в Государственную Миграционную Службу со стороны иностранцев и лиц без гражданства поступило 4690 заявлений, связанных с продлением сроков пребывания на территории республики, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, принятием в гражданство, восстановлением и его лишением, в том числе определением гражданской принадлежности и статуса беженца, а также с выдачей разрешений на занятие индивидуальной трудовой деятельностью и продлением сроков их действия.

 

Каждое из поступивших обращений было рассмотрено в индивидуальном порядке согласно положениям действующего законодательства и по каждому из них принято соответствующее решение.

 

В течение января текущего года сотрудниками Государственной Миграционной Службы были проведены соответствующие мероприятия направленные на предотвращение незаконной миграции, а также выявление и пресечение фактов незаконного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства, нарушения ими правил временного или постоянного проживания на территории страны.

 

В результате этих мероприятий в 968 случаях было установлено нарушение со стороны иностранных граждан требований административного законодательства. В 281 случаях были применены штрафные санкции и их пребывание на территории Азербайджанской Республики было легализовано в установленном законом порядке. В отношении 491 иностранца согласно соответствующих статей "Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях" было принято решение о принудительном выезде из Азербайджанской Республики в течении 48 часов. 196 иностранцев же в административном порядке были выдворены за пределы страны.

 

Продолжается осуществление мероприятий по упорядочению миграционных процессов на территории Азербайджанской Республики.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба