Az En
newsPhoto

Начальник Государственной Миграционной Службы принял участие в панельных дискуссиях в рамках X Глобального Бакинского Форума

Под эгидой Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева начал работу организованный Международным Центром Низами Гянджеви Х Глобальный Бакинский Форум на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды», который продлится с 9 по 11 марта. В рамках форума планируется обмен мнениями по факторам, создающим угрозу новому мировому порядку, вопросам безопасности и перспективам установления мира, а также другим темам. В форуме принимают участие до 360 представителей из 61 страны.

В 5-й панели 11-панельного форума, посвященной теме «Миграция как признак глобальной бедности, неравенства, климатического кризиса и конфликта», в качестве докладчика выступил начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов.

В своем выступлении начальник Службы отметил, что особенно в последние годы миграция стала более актуальной в глобальной повестке, и что это постоянный и сложный процесс, вызванный различными причинами, в том числе бедностью, неравенством, изменением климата, конфликтами, которые являются темами панели. Вюсал Гусейнов подчеркнул важность принятия миграции не как проблемы, а наоборот, как средства устойчивого развития как для страны происхождения, так и для страны назначения, и рассказал о важных преимуществах этого процесса. Затем начальник Службы сообщил, что наша страна уже 30 лет является свидетелем проблем, вызванных вынужденной миграцией в результате оккупации наших земель, и что после освобождения наших земель от оккупации в 2020 году были восстановлены права вынужденных переселенцев, изгнанных из своих родных очагов, и отметил, что это создает новые вызовы, связанные с процессами достойного возвращения и реинтеграции.

После этого состоялся обмен мнениями по теме.

Следует отметить, что в панельных дискуссиях приняли участие бывшие главы государств и правительств Республики Эквадор, Латвийской Республики и Республики Молдова, бывший министр иностранных дел Республики Колумбия, бывший генеральный директор ИСЕСКО и генеральный секретарь Совета Старейшин Мусульман.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба