Az En
newsPhoto

Начальник Государственной Миграционной Службы Вюсал Гусейнов провел двусторонние встречи в рамках Международного форума по обзору миграции

В рамках первого Международного форума по обзору миграции, проходящего в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке, 17 мая 2022 года состоялась встреча начальника Государственной Миграционной Службы Вюсала Гусейнова и руководителя Секретариата Сети ООН по вопросам миграции Джонатана Прентиса.

Начальник Службы подчеркнул, что Азербайджан является первой страной в регионе Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии, определенной «Страной-первопроходцем» Сетью ООН по вопросам миграции, в рамках подготовки к форуму в феврале текущего года по инициативе Азербайджана, Люксембурга и Португалии было проведено мероприятие с участием 56 стран, входящих в Европейскую экономическую комиссию ООН, а также проинформировал о представленном Азербайджаном добровольном отчете по реализации Глобального договора о миграции. Также было рассказано о созданной в Азербайджане Сети ООН по вопросам миграции и ее будущей деятельности.

Господин Прентис высоко оценил деятельность Азербайджана по реализации Глобального договора о миграции, а также поблагодарил Азербайджан за поддержку в рамках подготовки к первому в истории Международному форуму по обзору миграции.

В рамках форума по просьбе противоположной стороны состоялись двусторонние встречи с министром труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан госпожой Амонзода Ширин и председателем Государственной Миграционной Службы Туркменистана господином Назаром Атагараевым. В ходе встреч были обсуждены существующее сотрудничество между Азербайджаном и этими странами, а также перспективы будущего сотрудничества в рамках Регионального учебного центра по миграции, созданного в Азербайджане и охватывающего 13 стран региона.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба