Az En
newsPhoto

Азербайджанская Республика присоединилась к инициативе «Страны-первопроходцы» Миграционной сети Организации Объединенных Наций (ООН)

Инициатива «Страны-чемпионы» была учреждена в сентябре 2020 года со стороны ООН под руководством Миграционной сети, состоящей из ее специализированных учреждений, для поддержки эффективного исполнения,  мониторинга и обзора «Глобального договора о безопасной, упорядоченной и урегулированной миграции», являющегося первым и единственным соглашением ООН, согласованным на межправительственном уровне, в связи с применением  всеобщественного и общегосударственного подхода к управлению международной миграцией. Азербайджан является первой страной в Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии, присоединившейся к этой инициативе по приглашению Миграционной Сети ООН.

Инициатива «страны-первопроходцы» позволяет странам, участвующим в инициативе по содействию достижению целей «Глобального договора о безопасной, упорядоченной и урегулированной миграции» (ГДМ), на основе Целей устойчивого развития возможность обмениваться прогрессивными опытами и передовыми методами друг с другом и с другими государствами-членами ООН, а также поддерживать продвижение ГДМ на различных уровнях.

Следует отметить, что инициатива, которая в настоящее время включает 27 стран, открыта для всех стран и продлится до начала первого Международного Форума по обзору миграции в 2022 году. Форум, проводимый раз в четыре года, послужит главной межправительственной глобальной площадкой для обсуждения достижений и столкнувшихся трудностей в реализации ГДМ.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба