Az En
newsPhoto

Азербайджанская делегация приняла участие в 25-м заседании Совета Руководителей Миграционных Органов СНГ

Азербайджанская делегация под руководством начальника Государственной Миграционной Службы, государственного советника миграционной службы III класса Вюсала Гусейнова приняла участие в 25-м заседании Совета Руководителей Миграционных Органов СНГ, которое проходило в виртуальном режиме.

Начальник Государственной Миграционной Службы Вюсал Гусейнов в соответствии с повесткой дня заседания проинформировал о миграционных процессах в нашей стране в 2020 году и проделанной работе в этой сфере в период пандемии COVID-19. Начальник Службы отметил, что, хотя в начале 2020 года наблюдался рост числа приезжающих в Азербайджанскую Республику, то впоследствии, в связи с пандемией этот показатель сократился. Вюсал Гусейнов отметил, что с первых дней пандемии Азербайджан построил свою миграционную политику на максимальном удобстве для мигрантов, сведении к минимуму административных процедур и широком продвижении цифровизации. В.Гусейнов проинформировал также о функционирующем 24 часа беспрерывно на 3 языках (азербайджанском, английском и русском) Call-центре. Начальник Службы проинформировал о том, что в период пандемии особое внимание уделялось уязвимой категории мигрантов, в том числе беженцам. В. Гусейнов отметил, что также были приостановлены принудительное выдворение иностранцев за пределы страны и принудительное помещение в центры содержания, проинформировал о проведенных просветительских мероприятиях.

Говоря о международных связях Государственной Миграционной Службы, В. Гусейнов подчеркнул важность установления более тесных деловых связей особенно между странами. Наряду с этим, до внимания участников мероприятия была доведена информация об инициативе создания Регионального учебного центра, реализуемой в сотрудничестве с Международной Организацией по Миграции.

Начальник Службы также напомнил, что в 2020 году был положен конец оккупации Арменией территорий Азербайджанской Республики. Было отмечено, что трехстороннее заявление от 10 ноября заложило основу для прекращения почти 30-летнего вооруженного конфликта, возвращения вынужденных переселенцев в свои дома и реализации огромного экономического потенциала.

Далее начальник Главного управления миграционной политики и правового обеспечения Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Вахид Гахраманов проинформировал участников мероприятия об опыте по организации деятельности Call-центра Государственной Миграционной Службы

На 25-м заседании Совета Руководителей Миграционных Органов СНГ были проведены обсуждения по вопросам повестки дня.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба